Dasoku

Чудная ведьмочка Лайвлиба

22 апреля 2019 г. 23:24

4 Хроники книгоходцев

Неожиданно книга оказалась этаким воспоминанием о лучших проказах и приключениях вышибал. И хотя были два момента, когда казалось, что все плохо и счастливого финала ждать не стоит, потому как драму автор нагнетала щедро, все же после прочтения последних страниц осталась лишь светлая грусть от завершения. Вообще все линии в книге были раскрыты до конца, все ниточки собраны, все точки расставлены. Все герои обрели именно то, что искали в начале цикла и хотя не все получили именно полноценный ХЭ (привет Ивару), но все же очень грамотно и жизненно было все подведено к финалу.
В этой части наконец-то показали давно упоминаемую школу ведьм, обменялись учениками и опытом. Мне даже показалось, что с талантом Киры к пакостям она бы больше прижилась именно в ведьминской школе, но увы, там не держат мальчиков, а значит некому было бы участвовать во многих ее проказах.
Немного натянутой показалась линия с попытками сделать из героини леди. Нет, в какой-то мере подобное оправдано, но было заметно, что введена именно здесь она искусственно. На мой взгляд если и вводить, то стоило это сделать еще в тот момент, когда Аннушка взяла их под свое крыло.
Любовная линия тут разбросана по всему тексту. Честно, в предыдущих книгах намеки давались более плавно, тут же не было, не было и бац! и вот вам немножко романтики, но или Карел, или Кира пойду на попятный. Зато в эпилоге быстренько за пару страниц и признались, и поженились, и все чики-пуки.
r40-green.png за полное завершение всех линий и легкое настольгическое настроение по прошлым книгам