tatianadik

22 апреля 2019 г. 23:16

4.5 Дар Мнемозины

Но в этой истории, как и во многих других, то, что мы на самом деле видим, есть обманчивая, неоднозначная, головокружительная шарада насилия, страсти, поэзии и символизма, какая живет в сердце древнегреческого мифа и не поддается постижению. Алгебра здесь слишком неустойчивая, не рассчитаешь, она вылеплена людьми — и богами, это не чистая математика. Увлекательно пытаться истолковать все эти символы и повороты сюжета, но подстановки не очень сходятся, а получаемые ответы обычно не яснее экивоков оракула.

Стивен Фрай явно увлечен историей. На этот раз он берется пересказать нам греческие мифы о богах и героях. А поскольку у выпускника Кембриджа в этой сфере были совсем другие учителя, чем у советских школьников и студентов, мне было интересно сравнить его изложение мифов от известной всем нам версии Николая Куна. Вариант получился более полным и развернутым, ведь раньше нас берегли от извращений и жестокостей, которой полны эти тексты многовековой давности. И с пристрастием греческих богов к кровавым ритуалам и их, как бы помягче сказать, любвеобильностью, российские читатели знакомилась уже позже, либо на первых курсах профильных вузов, либо по художественной литературе.

И снова мы видим, как из Хаоса рождаются Свет и Тьма, Гея и Тартар, во след за ними небо (Уран) и Море(Океан). После этого появляется Время и история начнет вершить свой неумолимый бег – сын Урана Кронос свергнет и оскопит отца и, чтобы избежать той же участи, пожрет своих детей, но Зевс, спасенный не без помощи некой козы, тоже свергнет своего отца и освободит пятерых своих братьев и сестер. Разразится Титаномахия и победившее третье поколение назовет себя Богами и позднее, когда от скуки они сотворят людское племя, двенадцать олимпийских богов станут для человечества олицетворением всех тех качеств, которые в той или иной степени присутствуют в каждом из нас.

Тут, отвлекаясь от Фрая, хочу вспомнить «День восьмой» Торнтона Уайлдера, который много лет назад поразил моё юное воображение аллюзией на воплощение женственности

... Счастлива та женщина, что из Артемиды созревает в Афродиту, потом в Геру, а заканчивает свой путь Афиной Палладой. И плохо той, которая на всю жизнь застревает на чем-нибудь одном…

А нынче, вспоминая эту цитату, всё чаще задаешься вопросом, а хватит ли жизни для всех этих воплощений... :))

Еще можно вспомнить расхожее выражение, что боги живы, пока их помнят. И, судя по этой книге, мы помним… В наихристианнейшей ныне стране Греции я собственными глазами видела, как молодые и пожилые греки, что-то празднуя, перед тем, как выпить вина, отливают один глоток на землю, как жертву. А разгуливая по лесам Пелопоннеса, замечала, иногда почти вне зоны видимости, блеск чьего-то глаза в пышных кронах кустов и слышала легкий стук копытцев. Козы, скажете вы? Ну да, наверное, хотя…

И возвращаясь к нашему замечательному автору, отмечу, что мои ожидания от книги вполне оправдались. Сюжеты мифов известны, но книгу такого рода берешь читать не только для просвещения, а комментарии Фрая, как говорится, жгут! И эти сноски и комментарии не менее интересны, чем сами мифы. И интерпретации и аллюзии на древнегреческий божественный пантеон в современной и не очень литературе далеко не всегда широко известны, а здесь нам расскажут, где, когда и как тот или иной поэт или писатель вдохновлялся этими мифами. Ну, а тем, кто еще не в теме, эта книга подарит немало забавных минут в размышлениях о божественной человеческой природе.

картинка tatianadik

Книжное путешествие
Вокруг света с ...Литературным персонажем
Книжное государство, команда каменщиков "Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Вики SantelliBungeys , Наташи thali и Юли Uchilka

Прочитала тебя и столько совпадений обнаружилось... Во-первых, второй раз за несколько дней на эту книгу чудесная рецензия. Во-вторых, буквально на днях купила Куна. В-третьих, только что прочла Уайлдера. Это знак, видимо :))
P.S.
Про козочек класс! :)))

Спасибо! Звезды сошлись, читай! :)) А я теперь подумываю о бумажной книге, там такие замечательные иллюстрации! А ты Куна в каком издании купила?

Иллюстрации - это здорово, особенно в таких книгах. Я и новое издание «Мифы древней Греции» Кун Н.А. купила именно из-за оформления :)
Пошла смотреть Фрая :)

Солидная какая книжка! :))

Во всех смыслах! :) И такую только лёжа читать, иначе руки не удержат :))

Основательно придавленной культурным наследием! :))

Таня :))) Мне как раз вспоминаются тома по истории искусства, которые приходилось в первом институте читать. Вот где наследие, которым придавить можно запросто :))

История искусства - мммм... Таким наследием и придавленным быть не жалко! Как я вам завидую, девочки, что вы в институтах такую прелесть изучали! А мы - "Историю КПСС!"

Слава богу, в 90-х этой прелести уже не было! :) Даже нужные вещи и то тяжело учить, а уж историю КПСС... Обрыдаться можно, если честно :)) Интересно, а ты многое оттуда помнишь?

Да ты что! Знания испарялись, как только тебя отпускал экзаменатор! Но у меня память очень хорошая была, и готовиться было несложно. Потом была "История философии" - это было уже поинтереснее.

Не крепко, значит, вбивали :) Мой папа, который, конечно же, учился намного раньше, до сих пор может запросто какие-то куски выступлений на пленумах цитировать :))) Впрочем, он и школьные стихи помнит.
Тебе нравилась философия?

Ну, скажем так - гораздо больше, чем линейная алгебра и матанализ :))

До чего же страшными названиями ты сыплешь! :))) Не, у нас как раз философия была страшилкой, а остальные "левые" предметы вполне можно было вытерпеть :)

А я только Куна и читала. Надо Фрая почитать.

Конечно! :))

Для меня ту же роль сыграл роман Олди "Герой должен быть один". Поразительная вещь. Надо сравнить с Фраем.) А то как настороженно отношусь к зарубежным переложениям античности. Учили их по-другому, но иногда как-то слишком вольно. Рискну.)

Олди прекрасен, но это всё-таки художественное произведение и наполненное их собственным видением вопроса. У Фрая всё более академично, но его комментарии очень украшают! )

И да, иллюстрации интересные.