Marmosik

Експерт? Ну-ну..... Книголюб, кавоман та кицюнелюб

22 апреля 2019 г. 16:59

Странная закономерность. В книгах очень сильно обращаю внимание на героев, и если они мне не симпатичны или их взгляды сильно отличаются от моих, то эта книга никогда не получит у меня высший бал. Мне не нравится все что связано с Индией в этой книге целые главы посвящены этой стране. Мне не нравится религия, здесь ее хоть и было в меру, но она все же была. Поступки некоторых героев для меня непонятны, могли раздражать своей глупостью или развратностью. Но вот в целом впечатление от книги шикарное. Одним из плюсов оказалась начитка Багдасарова, отдельное спасибо ему за это. Когда Хема кричала на Томаса Стоуна аж мурашки бежали по коже.
Второй плюс, то за что я люблю книги далеких от нас стран, история Эфиопии ХХ века. Кто такой Селасия я знала, и что растаманы пошли от него тоже. Но вот точные годы его правления и что он сделал для Эфиопии очень слабо. Когда училась в школе Эритрея была в составе Эфиопии. Африканский континент учился сикось-накось, сначала в аспекте что сделало СССР для братских народов, потом разобраться бы в настоящей истории развалившегося гиганта и не до черного континента. Поэтому для меня история Эретрии была абсолютно новым материалом. Об Эфиопии знала немного больше, денежная единица быр, очень бедное население (считала последствия потери поддержки СССР, но там все намного глубже) и то что они очень любят есть сырую говядину (привет Орел и Решка и Світ навиворіт).
О самой книге написано уже не мало. Напрасно ли я от нее бегала два года, думаю нет. Скорей всего некоторые моменты раньше прошли бы мимо меня. Написать о каждом герое это будет слишком много материала. Поэтому напишу о том что бесит, такие вещи легче писать.
Геннет - вот рождаются иногда такие дуры, которые сами не знают что хотят в жизни. А если считают что что-то хотят то прям сейчас. Думаю здесь виновато и воспитание ее мамы, не менее повернутой чем доця, только стремления у них были разные. Розинна скажем грубо нагуляла ребенка, и ничего вырастила. Геннет же нельзя потому что нельзя. И я вот так тебя буду наказывать. Религиозно-бытовые ритуалы это вообще жесть, хотя довольно распространенная среди народов северной Африки.
Мне вот интересно, если бы Томас Стоун нашел письмо сестры, забрал бы он мальчиков с собой или нет. И что такое 30 лет, неужели Хема немогла родить своих. Зачем Гхошу вазектомия если Хеме уже было за 40.
Матушка вначале книге представляется лет 60. А в конце она все еще управляет миссией.
Скажем так, автор затронул очень много пластов. Хотя бы потому что в его книге три страны: Индия, Эфиопия и США. Каждая со своей сложной историей. Плюс смешение религий и традиций. А еще медицина колониальной страны, миссии африканского континента и довольно высокой медицины США 80-х годов.
Но вот это смешение и дало интересную книгу от которой совершенно не хотелось отрываться.

Книга прочитана в рамках игр вокруг света, книжное государство и лампомоб 2019 по совету FelisFelix . Огромное спасибо за знакомство с этой книгой.

Вот мне кажется, что не забрал бы...Они могли интересовать его только как "приложение" к Мэри. А нет ее, и дети не нужны.
Они и позже заинтересовали его не как дети, а как талантливые врачи, а родственные чувства уже потом. Ну вот мне так кажется.

Ну если бы он точно знал что они его дети может поступил бы по другому. Хотя то что он рассказал о своем детстве дает мало шансов. Но возможно не по любви, а по долгу забрал бы.

Интересная рецензия получилась.

Как я рада, что книга понравилась ^_^

Тоже любишь Світ навиворіт?)

Согласна с тобой. Очень близко мнение.