22 апреля 2019 г. 15:37

Каждый раз это чтиво вспоминается как слишком лёгкое, и каждый раз перечитывание неизменно доставляет огромное удовольствие. Роман безупречен - одновременно лёгкий и серьёзный, отличная идея, чётко продуманная от начала до конца, идеально выполненная с небрежным профессионализмом - способная найти отклик, кажется, в душе любого, достигшего определённого возраста и не достигшего неких неопределённых целей - но тем не менее словно бы очень лестно взывающая к "своему" читателю. Я бы сказала, что в этом романе разговор автора с читателем воспринимается так же, как описанный им вначале матч игры в теннис - словно каждый вдруг нашёл собеседника, которого ждал всю жизнь, и теперь с удовольствием демонстрирует другому, на что он способен, и проверяет, сможет ли другой понять его и ответить. Много интересных фактов из областей, которыми в жизни не доводилось интересоваться, много подробностей об особенностях таких профессий, которые рядовому обывателю представляются чем-то увлекательным и малореалистичным - изобретатель, частный детектив, дегустатор вин, да даже оформитель картин - а ведь такие профессии действительно реально существуют, как и миллион других, и кто-то на периферии вашей скучной офисной жизни занимается чем-то другим, что кажется вам куда более увлекательным - а почему же этим "кто-то" не могли бы быть и вы? Если поверить Бенаквисте, воодушевившись примером его героев, то это вполне реально!
Интересно было сравнить моё собственное свежее впечатление от романа с тем, как он мне запомнился по прочтению многолетней давности. Если раньше меня вдохновила и оказалась близкой история Николя Гредзински, с его романом с алкоголем и, как логичное продолжение - с женщиной, ставшей словно воплощением всех преимуществ алкоголя для робких натур, а история частного детектива почти стёрлась из памяти - то сейчас отношения Николя с Лорен показались надуманными и обставленными раздражающе нелепыми сложностями - зато Тьери Блен, "из миража, из ничего, из сумасбродства моего" последовательно создавший из себя другую личность - просто "новый Прометей" - произвёл жизнеутверждающее и мобилизирующее воздействие, сравнимое с фильмом "День сурка".

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"