22 апреля 2019 г. 15:17

Мне лично книга очень понравилась, конечно очень впечатлила сцена с девочкой ,которая своим тельцем отогревала кострюлю с едой. Понравились отдельные интересные заметки об СССР того времени, например про стадион Динамо, трудом заключенных его возвели и тут возникает вопрос , а для чего его возвели,а прежде всего для себя, футбольный клуб, для кажлого руководитея. это была как любимая игрушка,для удовлетворения своих амбиций, а вот во дворах для людей , никаких площадок для футбола неделали, о людях, как-то позабыли или напрмеир сделали в Москве две лыжных трассы!ДВЕ и вот одну отдали чекистам, на ней котаться простому люду было нельзя, а в другой были огромные очереди, вот и вся забота о людях, а не так далеко в скандинавскиз странах,этих трасс было несчесть.. И вот теперь ,что называется сравните Солженицына (я имею ввиду Архипелаг ГУЛАГ, отдельные рассказы мне у него нравятся) и Солоневича и выбор будет очевиден. Как верно заметили в одной из рецензий, Солженицын такое ощущение ненавидит все и вся, я уж не говрю про его оправдание Власова, про то,что бы лучше всего было бы, если бы нашу страну завоевал Наполеон и т.д., кстати Солженицын в отличии от Солоневича, не хочет признавать, что и сам в лагере халявил избегал трудных и непосильных работ, а утроился в тепленьком местечке. Солоневич в описании лагеря,да и вобще в отношении к народу и к родине выигрывает намного. Плюс данной семьи еще заключался в том,что сидели они все вместе, отца с сыном не разлучили, это вобще конечно дикое везенеи и недосмотр властей, а второе,что они прекрасно понимали за что их посадили дали даный срок и поэтому поводу они никогда не жаловались, да и легче это все переносилось, когда знаешь за что сидишь, а не просто по пустому наговору третьего лица или просто за компанию. Вобще конечно главные герой Иван Солневич напоминал мне порой Остапа Бендера, как он себя вел в лагере, как выручивался и выходил из тупиковых ситуация с юмором и находчивостью, как он умело ставил на место лагерную охрану,а их в глуопое положение,эти моменты было читать безумно интересно, в этом была и долю авантюризма и наверно харизма Ивана. Вобще, как показало если держаться семье вместе. Брат за брата. можно горы свернуть! Последние 200-300 страниц, где они уже готовились к окончательному побегу вобще читал не отрываясь, пока не дочитал так и не лег спать, а то бы не заснул)) Ну и надо отдать должное и вобще меня впечатлило , как они совершили побег, но конечно для этого надо было быть крепкими физически и обладать некоторыми знаниями.а этого у главных героев было в избытке! Книга однозначно в коллекцию.

Вобщем очередная позорная антисоветчина, ничего близкого с реалиями не имеющая...

А за что их тогда посадили?Или это нормально, ограничивать свободу передвижения человека? Я например захотел поехать другую страну, а мне какой-то генсек, говрит сиди дома, там нечего делать, мы здесь рай социалистический строим трудом заключенных. Я правильно понимаю, что для вас это нормально? И когда за Вас принимают решения,что делать и что не делать, что смотерть и что покупать, всякие тухлые генсеки??

И что лагерей в советах никогда не было и все это выдумал данный автор?И что реабилитированных боле 3 миллионов только официально после распада СССР, когда рассекретили архивы тоже не было??Вы наверно ,что-то занете, чего не знает вся страна??))Реалии наврено были совсем другими)))а так да антисоветчина, все выдумки))

Всякие там Гинзбурги, Королевы, Туполевы, Кошкины, Жженовы которые сидели ксттаи в лагерях,тоже наверно не сидели.