Strutter

6 августа 2011 г. 21:30

Странная выбрана автором манера повествования: история излагается от лица разных персонажей, а поскольку все они очень несхожи, меняется и манера изложения: то это обрывочные дневниковые записи подростка, то рассказ молодого шалопая Миши, то странные, глубоко личные письма зрелых и непонявших друг друга людей. Впрочем, мешанина тут присутствует не только в изложении, сюжет тоже тот еще коктейльчик: Россия-Италия, бандиты, стрельба, взорванные машины, кризис 98-го и еще много других радостей.
Начитавшись рецензий о том, что эта повесть о взрослении, я ожидала, что взрослеть будет подросток Сережа, брошенный мамой, ополчившийся на отца и влюбленный в Одри Хепберн. А оказалось, что взрослеть пришло время совсем другому герою, немного более старшему. Причем, взрослеть резко и бесповоротно. Немного раздражала на протяжении всей повести Марина. Создалось впечатление, что ее роль в книге автором не была продумана до конца и поэтому менялась на протяжении всего повествования - от роли пай-девочки до искушенной соблазнительницы сыновей итальянских министров. В конце, правда, пришло ко мне некоторое озарение-понимание, которое и примирило меня с этой героиней и даже позволило увидеть в ней себя.
Когда читала книгу, все время задавалась вопросом: троечку ей поставить или четверку? Но концовка повести, рассказанная от лица совершенно неожиданного участника событий, настолько мастерски завершила все и так расставила все по местам, что пятерка была поставлена автоматически!