Booksniffer

22 апреля 2019 г. 10:50

Берёшь очередную книгу отечественного автора и открываешь с трепетом: а вдруг она добавит лепту в стёршееся золото былой великой литературы, обнаружит ключик к душе, пустит весёлую энергию по чёрным буквам, слишком послушно сообщающим нам информацию? Был расчёт на Крусанова.

И начал он неплохо: патриархальная Россия, история рода, знакомая дихотомия друг-враг, борьба за полузаморскую красавицу. Захотелось сладкого томления от смеси гг. Лермонтова, Гончарова, Тургенева и иже. Над пирогом, правда, быстро зароились мухи, ну а куда в наше время без мух? С болота современного книжного рынка, по старинке ещё именуемого литературой некоторыми оптимистично настраивающими себя мненниками (бывшие критики), потянуло липскеровщинкой, пелевинфилософией, нуарно-задорным членовредительством Большого мэна; заглянул заграничный Павич, почуяв родное кипение русской кровушки. И пошли они рядить-управлять писательской кухней в тщетной попытке родить нечто супероригинальное. А то и до «Мастера и Маргариты» добраться – вот шуму-то будет! Но не зафурорилось. Булк и Борх улыбнулись, но врата Валгаллы не отворились.

Извергнувшись, можно и поговорить. Стиль Крусанова очаровывает сразу, чётко поэтический, тугой, звенящий. Но – с чрезмерностями: колокольчики звенят там, где им как бы и делать нечего. Затем мощный поток истории, географии и эзотерики сбивает с ног. Азиатских терминов в русском языке, оказывается, хватит на целый словарь. Забавно получается: читаешь, всё понятно, а слов не знаешь. А кругом какие-то фамилии, роман может заменить собой целую библиотеку.

Впрочем, как уже было сказано, увлечению сюжетом это отнюдь не мешает. Много интересных присказенек, некоторые хочется запомнить и использовать. Даже метание по хронологической стреле взад-вперёд мне не помешало – чувствовались продуманность и расчёт. И всё было бы просто замечательно, если бы элемент фантасмагоричности не стал быстро прогонять Тургенева и Гончарова, которым пришлось спешно удалиться, зажимая носы. Игры в солдатиков одержали верх; глава «Сим победиши» показалась вообще не нужной, кроме как для укрепления абсурдной истории государства. Ожидалось даже появление механических тилли-вилли прямиком из Гофмана, но берите выше. В общем, эффектная концовка, которая плохо вписывалась в сюжетный поток, наконец зафиксировала тематику: мы имеем дело с романом о власти и теми, кто её осуществляет. Ну, в принципе, как бы впечатляет, хоть и не верится, что старик и Бадняк – одно лицо.

Итак, знакомство свершилось; что дальше? А не знаю. Сам придёт в руки – почитаю, но искать не буду. И тем более трепетно ждать наслаждения от хорошей российской книги.