NecRomantica

Истины не существует, есть только восприятие

22 апреля 2019 г. 01:19

Я поняла, что эта книга будет мне интересна, как только выяснилось, что главный герой обладает эйдетической памятью: всегда хотелось прочитать историю, рассказанную от лица подобного персонажа. Да и сама затея с созданием телепорта, пусть и не новая, но мне про такое читать интересно.

А уж когда в дело пошли множественные вселенные и всякие связанные с ними заморочки, я уже просто не могла оторваться, тем более, читалась книга очень легко и бодро. Местами события были той еще крипотой в духе фильма (вот, кстати, парадокс, всякие рассказы ужасов меня вообще не трогают, а тут как один момент представляю себе мысленно, так аж в дрожь бросает - жуть какая!). Вообще где-то в процессе чтения у меня проскальзывала мыслишка, что эту историю вполне можно увязать с кинговской "Мглой", по духу некоторых сюжетных событий вполне интересное могло выйти пересечение. Повествование, правда, совершенно другое, и акценты по-другому расставлены, но некоторая общность есть.

Ближе к концу все, хоть и не нарушая логики сюжета, превратилось в подобие американского боевичка категории Б, но даже в таком виде читать было увлекательно, тем более, я против боевичков ничего не имею, под настроение заходят. Как и такие романы, не претендующие на наличие глубоких мыслей и не требующих времени на их обдумывание, но и не совсем бессмысленная жвачка для мозгов. Развлекательное чтиво, с которым можно приятно провести вечер любителям фантастики без огромного обоснуйного пласта в виде всех законов физики и миллиарда цитат из википедии. Одобряю, в общем.