21 апреля 2019 г. 22:55

Жили-были две девочки, Мишель и Доминика, вместе росли, вместе играли, а потом жизнь развела их по разным сторонам. Потому что Мишель, Ми, была богатой наследницей, а Доменика или До, была дочкой прислуги. Долгие пятнадцать лет До не видела Ми, потом все же встретила ее... на страницах светской хроники газет, подробно рассказывающих о насыщенной жизни золотой молодежи, которой и являлась Ми. Казалась, им больше не суждено встретится, но они все же встретились и вновь подружились. А потом все перечеркнул пожар, после которого выжила только одна из подруг.

Эта книга напомнила мне школьные уроки физкультуры, когда по весне нас выгоняли бежать кросс на время вокруг школы. Первый круг я обычно бежала стремительно и бодро, представляя себе, что вокруг ревут стадионы, а я чемпионка Олимпийских игр. На втором круге дыхание начинало сбиваться, стадионы вокруг уже сочувственно помалкивали. На третьем круге начинало колоть в боку, а в голове крутились непечатные мысли. Четвертый круг сопровождался призывами физкультурницы ускориться, при этом, подозреваю, бегущий класс поглядывал на нее так, как Екатерина Медичи смотрела на гугенотов накануне Варфоломеевской ночи. После пятого круга кросс заканчивался не за счет выносливости, а за счет упорства бегущих.

Ровно так же у меня сложилось чтение "Золушки". Вначале была интрига и огромный интерес, потом интрига приугасла, но интерес по-прежнему держался. Под конец книга выдохлась, как Кока-Кола, которую налили в стакан и забыли выпить. Чем больше автор подменял До на Ми и наоборот, тем менее логичным становилось повествование, пока наконец две героини окончательно не слились в одну. Конец дочитывался лениво, потому что все было и так понятно. Эх, а какое же интересное было начало! Ведь я не могла оторваться и с сожалением остановила чтение, чтобы, на следующий день его продолжить, как только появилась свободная минутка. Очень жаль, что автору не удалось пронести это напряжение и динамику сквозь весь роман.

Школьная вселенная. 3Б класс

Все дело в отсутствии у автора учительницы, которая бы просила его ускориться и не терять динамики)

Зато у него был издатель, который наверняка хотел того же самого))

не достаточно активно хотел) или был заодно с автором)

наверно)
А для тебя концовка романа была ожидаемой?

вроде бы да) точно уже не помню.