Po_li_na

21 апреля 2019 г. 15:42

«Мушкетер и фея» - книга, с которой можно начинать знакомство с творчеством Владислава Крапивина. Небольшие повести о приключениях Женьки Воробьева (Джонни) и его друзей будут понятны даже младшим школьникам.

Джонни – типичный «крапивинский» мальчишка. Неугомонный фантазер, отчаянный защитник правды, «сложный» подросток, заводила и лидер, хороший друг и просто обычный парень. Он постоянно попадает в разные истории, которые и объединил автор в общий сборник – «Мушкетер и фея». Книга состоит из пяти небольших повестей, на протяжении которых Джонни растет и меняется.

Первая повесть – «Бегство рогатых викингов». Джонни еще дошкольник, ему едва исполнилось семь лет, и лишь осенью он пойдет в первый класс. Но уже сейчас виден его непростой характер. Особенно хорошо чувствует это двоюродная сестра Женьки Вера, которая по совместительству – его воспитательница в детском саду.
Юный возраст не мешает Джонни дружить со старшими ребятами, он даже пользуется авторитетом и заслуженным уважением у взрослых друзей. Ведь именно Джонни всегда придумает что-то интересное. Вот и когда пришла пора проучить компанию Тольки Самохина, именно Джонни придумал облить вражеские щиты оранжевой краской и привлечь к мщению бешеную козу Липу.

Во второй повести Джонни стал немного взрослее: он ходит во второй класс. Однажды он обнаружил странные следы, похожие на следы гигантского крокодила. К расследованию Джонни привлекает своих друзей. Но все оказывается не так серьезно, и развязка развеселит не только участников, но и читателей.

Проходит еще время: мы встречаем Джонни через год. Он конфликтует с учительницей из-за прически, дерзит родителям и даже влюбляется. Почему в последний момент он надевает вместо шикарного мушкетерского плаща костюм Буратино? Что-то подсказывает, что все это из-за девочки с голубыми волосами…

Следующая повесть – еще год – Джонни хочет помочь Вере выйти замуж, но как всегда переусердствует. Старинное средство от облысения оказывается не столь чудодейственным, как казалось. И Джонни снова оказывается крайним.

Пятая повесть – «Тайна пирамид» - состоит из маленьких рассказов. У Джонни очередная идея: он услышал о волшебных свойствах пирамид. И вот уже все ученики пришли на контрольную с пирамидами на головах. Найдет ли новая идея поддержку учителей и родителей?

Не могу сказать, что «Мушкетер и фея» - любимое мое произведение, но читала его в свое время с удовольствием. И дочку начинала знакомить с творчеством Крапивина именно через эту книгу. Книга очень спокойная, без надрыва, прекрасно подходит для самостоятельного чтения летом.

Книга вышла в серии «Избранное. Книги Крапивина» от ИД Мещерякова. Твердая обложка, бумага офсет, цветные иллюстрации Евгения Медведева. Оформление этой серии мне нравится значительно меньше, чем БИСС, но и разница в цене существенна! Рекомендую для чтения 8+.

А мне он как раз показался не совсем типичным.
Он именно "сложный подросток", в прямом смысле. В котором болезненное самолюбие и дух озорства преобладают.
С положительными в целом крапивинскими героями типа Серёжи Каховского, Журки, Кирила его объединяет наличие младшего друга, стремление к справедливости и любовь к чтению, но тех ребят нет желания пустого озорства, нет болезненного самолюбия и большого-пребольшого самомнения. Они достаточно скромные домашние мальчики с тихими увлечениями. Хотя в критической ситуации, могут быть очень смелыми.