21 апреля 2019 г. 15:20

4 Хорошо ли ведьме в Белории?

Читала по многочисленным советам.
Первоначально - не особо впечатляло. Ну ведьма, ну вампир. Постепенно входила во вкус. Отдельной стокой 0 то неловкое чувство, когда один и тот же образ в разных книжках зовется по-разному. К "любимчикам" наравне с Аррактуром прибавился Ролар. И вообще вампиры у Громыко во-первых, дико похожи на этакую помесь вампиров и эльфов Светланы Уласевич. А во-вторых, в очередной раз эти разумные расы намного симпатичнее рядовых людей. В общем, сидела, читала и умилялась. Там такие мужчины-лапочки)))) Мало того, что красивые, так еще и язвы полнейшие, приколисты и вообще солнышки. Ну то есть - практически идеальные мужчины, если бы не одно "но".
"Но" это полноценно так обозначилось ближе к концу цикла: Лен безответственный, местами тот еще дурак, но все равно привлекает как персонаж. А Ролар язва, но тоже симпатичный. То есть оба наши героя иногда такое вытворяют - мама не горюй, что называется.
Первые две книги шли очень даже на ура. "Профессия: ведьма" и "Ведьма-хранительница" были чем-то новым. А вот сто касается "Верховной ведьмы"... До тех пор, пока не началась канитель со свадьбой - все было отлично. А вот дальше пошел слив персонажей. ИМХО,стоило закончить книгу счастливым спасением главгеров, приписать эпилог по принципу "жили они долго и счастливо" - и ВСЕ!!! А то почти треть книги - размазывание соплей про свадьбу, где автор не просто слила персонажей, но и переженила их всех от нечего делать - это невыносимо. Не смешно. Не интересно. И еще много разных "не". Такую же фигню я наблюдала у Уласевич. Блин, женщины, ЗАЧЕМ??? Это уровень школьницы, честное слово. (Именно из-за этого я лишаю книгу звездочки!)
Впрочем, наверное, и правда, про абсолютно счастливых героев нечего рассказывать. Это просто не интересно. Это бытовая жизнь, которая у большинства читателей и так есть - не стоит ее в книгу вкладывать.

Что касается отдельных баек - они забавны, интересны и вообще очень понравились. Больше, чем третья книга.

Из минусов я бы назвала еще, пожалуй, те странные отрывки, которые введены курсивом в книгу - этакие ничего не значащие куски, которые к общему повествованию отношения, по сути, не имеют, и вообще можно было бы обойтись без них. Я так и не поняла, зачем они.
В целом же это было мое знакомство с Громыко, после чего я запоем прочитала "Олухов" и на закуску "Лесника" - эти книги безоговорочно внесли Громыко в список моих любимых авторов.