sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

21 апреля 2019 г. 09:16

4.5 Странное лето

В 48 лет остаться одному - это непростое решение. И тяжёлая участь. Особенно, если отношения с сыном не так уж хороши, а развод забрал большую часть капитала.
Поэтому у сценариста Хидэо особого выбора, где жить, не остаётся. Он переезжает в дом, где сдаются квартиры под офисы, собственно офис теперь и есть его дом.
И если днём ещё ничего, то ночью эта цементная коробка становится неуютной и нежилой. Она начинает навевать тоску и меланхолию. Начинает чудиться всякое, а ещё лезут воспоминания, которые, казалось бы, запрятаны навсегда глубоко в душе.
И прошибает такая ностальгия, что хочется всё бросить и вернуться туда, где осталось твоё детство. Где каждое деревце помнит тебя не мужчиной средних лет, а маленьким мальчиком, наивным и неискушённым, где каждая трещинка на асфальте мила и памятна до сих пор. Хочется туда, где тебя любили просто так.

Это лето, которое Хидэо проведёт с чужими людьми, станет самым памятным летом в его жизни. Он таки вернётся на свою малую родину. Он будет туда возвращаться снова и снова, потому что случайно встреченные чужие люди вдруг станут самыми близкими. Давно погибшие родители вдруг обретут плоть и у Хидэо будет возможность многое переосмыслить.
Он, в 12 лет потерявший их обоих, вдруг снова станет маленьким мальчиком, нуждающимся в защите и понимании. Ему так нужны эти встречи, это спокойное ощущение семьи и покоя, эти приятные часы за милыми и повседневными занятиями.
Тогда что же его тревожит моментами? Что не даёт спокойно погрузится в покой? И почему новая знакомая обеспокоена его состоянием?
А между тем атмосфера накаляется.

Никогда не думала, что азиатская литература меня так увлечёт. Вот что-что, а нагнетать они умеют. Да и мистика им удаётся хорошо. А мистику я люблю.

Прочитано в клубе Чарующая Азия.

Вот что-то что, а нагнетать они умеют. Да и мистика им удаётся хорошо

вот да!))

Мистики по жизни)

в точку))

А я опасаюсь литературы Азии и Востока... Внимательно прочитала твою рецензию, подумала, но книгу пока себе не взяла.
А тебя, как я понимаю, можно поздравить с новым личным книжным открытием, Мил? ;-)

- можно и так сказать)
Я тоже когда-то опасалась. А сейчас даже нравится.

Ну, может и я к этому приду, неисповедимы ж пути...)

Конечно)

Мила, как душевно у тебя получилось :) присмотрюсь к книге! И да, соглашусь, умеют азиаты задать атмосферу :)

Спасибо, Маша. Проникновенная книга.

Чувствуется!

Душевно написала, а книга очень хорошая) изысканная мистика)))

Спасибо)
Согласна с тобой, именно, что изысканная