katerininna

Кто эксперт? Я эксперт?

21 апреля 2019 г. 08:40

Крайне неоднозначное впечатление. С одной стороны, у Летающей Домохозяйки тысячи поклонниц, которые с тем или иным успехом внедряют систему уборки по методу флай в свою жизнь, и это им помогает.

С другой, книга очень уж специфична и вряд ли рассчитана на читателей за океаном. И речь не только о посудомоечных машинах (да, я мою посуду руками и меня это не напрягает), но и о ряде иных моментов.

Признаюсь, система Fly меня интересовала раньше, я даже читала форумы, где наши соотечественницы делились опытом и адаптацией приемов под российские реалии. Однако же некоторые из приемов я так и не смогла понять и принять. Хотя, буду честна, часть из них все-таки осело у меня в голове, а некоторые я периодически вспоминаю и применяю.

Но здесь мы будем говорить не о всей системе флайледи, которая развита очень широко. Здесь мы скажем пару слов о конкретной книге Силли Марла, где она разжевывает основы своего подхода для начинающих летать. Так вот:

1. Меня напрягли постоянные отсылки к божественной силе. Все это божественное дыхание, благословление дома и семьи, молитвы во время уборки, провидение попахивают если не фанатизмом, то легким сумасшествием точно.
2. Примеры того, как люди умудряются загадить свой дом мне категорически не подходят. Напротив, чтение их мотивирует меня вообще отказаться от уборки, потому что до такого состояния довести свое жилище я точно не смогу довести.
3. Опять же, адаптация под американские реалии многое из приведенного в книге нельзя осуществить у нас, по крайней мере, мне так кажется.
4. Преувеличенный оптимизм, который, повторюсь, напоминает сумасшествие, не мотивирует меня, а угнетает. Постоянное повторение одних и тех же фраз и девизов также не мотивирует.

Не исключаю, что успешные флайледи есть и у нас, однако я не смогла проникнуться этой идеей. Правда, это только первая книга об уборке, а у меня их целый ворох. Не скажу, что я такая грязнуля, но периодически начинаю грызть себя из-за не сделанной работы, и решила поинтересоваться, что вообще люди в мире делают для этого. Пока лишь убедилась, что не все так страшно, как это может быть.