21 апреля 2019 г. 07:36

Ромфант, который я начала читать вместо другого ромфанта, не особо надеясь на то, что мне понравится. Но вот понравилось и даже очень. Вообще ромфант обильно я читала года три-четыре назад, поэтому почти все, с чем познакомилась тогда, уже забыла, но, насколько могу судить, это — моя первая встреча с автором.
И либо я выбрала удачную книгу, либо автор хороший, но знакомство оказалось удачным. И в минуту душевной печали я к Татьяне ещё вернусь. Хотя, если учесть, какой у этой книги сюжет… Опасно: опечалишься ещё больше.

Не знаю, рекомендовать эту книгу или нет. Скорее нет все-таки: это легкая, развлекательная литература, что совершенно нормально, и она не должна нести в себе пищу для размышлений, о которой я обычно пишу в «рекомендация». Но с другой же стороны — роман качественный и — в конце — уже пронзительный.

Ладно, давайте лучше поговорим о самой книге.

Итак, здесь много персонажей, во время повествования на которых переключается фокал, но в центре все же стоит Таисия Вереск. Она сирота, с шести лет воспитывалась в детдоме под надзором тети Яны, которой Таисия теперь помогает деньгами. У девушки больное сердце, и эту болезнь просто невозможно излечить. И живет она одним — жаждой мести бизнесмену Баринову, который убил ее родителей.

И вот она, вернувшись в родной Славиногорск, на дачу родителей. устраивается на работу в торгово-развлекательный центр «Пирамида», построенный этим самым Бариновым. Главная фишка этой «Пирамиды», стилизованной под Египет — собственно, египетская мумия. Впервые встретившись с этой мумией, она и обретает два серебряных браслета. И знакомится с кое-какими личностями, обладающими гипнозом. Учится с этим гипнозом бороться.

А вообще в прологе нам дают намек на то, что должно произойти, и мы наблюдаем, как приходят к этому
герои.

На самом деле, начиналось все как фэнтези. Хорошее, стилизованное под Древний Египет городское фэнтези. С мумиями, медом, браслетами и златовласыми девицами. А обернулось… Вот не знаю, спойлер это будет или нет. Все-таки, немного спойлер, но постараюсь донести в общих чертах. Обернулось все фантастикой, едва ли не космической, связанной с путешествия. Где или в чем, предстоит узнать вам, если вы, конечно, решитесь прочесть историю.

Чем книга понравилась мне? Переплетением судеб. Самой вот этой египетской концепцией и тем, чем она обернулась. Хотя это был, конечно, немного шок. В принципе, и отношения между героями меня зацепили. Здесь, как и в любом ромфанте, есть офигительно-крутой мужчина, который влюбляется в нашу героиню, сам не понимая, почему. А ещё тут есть масштаб, который в ромфанте обычно не присутствует. А уж последняя глава… Ну это уже квинтэссенция ощущения утраты, что ли. И вот это обращение героини ни к кому и кое-кому одновременно. Очень трогательно.

Но мне не слишком понравились неожиданные открытия, которые, как рояли, выплывали из-за кустов. Жила-была Мышка, и следили мы за ее жизнью вроде бы, а потом — бац! — и оказалось, что Мышка у нас покушение совершила. И что она план «Пирамиды» знает наизусть. Ну, такое… немного недоуменное «э-э-э?».

Отзыв пишу спустя три дня, и к этому времени некоторые детали сюжета уже начинают забываться. Что тоже вполне нормально. Мне с этой книгой было хорошо и уютно. Надеюсь, так оно будет и вам. Приятного чтения!
мумия в меду