Nazira_K

20 апреля 2019 г. 22:15

Это очень интересная книга, которая стоит хвалебных отзывов и жирной пометки на обложке о том, что она выиграла Букера в 2008 году.

Сюжет повествует нам о том, как мальчик из наибеднейшей глубинки в Индии, коих там пруд пруди, вырастает, идет на определенные жертвы и выбивается таки в "белые" люди. Дилемма, стоящая перед главным героем, похожа на "тварь ли я дрожащая..." Достоевского, правда здесь главный герой показывает, что "право имеет". Аннотация, да и первая глава книги заявляет нам, что главный герой - убийца. Кроме того, он слуга, философ и предприниматель с великолелепной харизмой, благодаря которой вы проникнетесь его сторией и почти не будете винить его в грехах.

Книга раскрывает проблемы кастового деления в Индии, разделение общества на нищенствующую "тьму" и зажиточный "свет". Показано, как повсеместная коррупция увеличивает это разделение между социальными классами. Очень интересно преподнесено сравнение угнетения бедных богатыми с курятником, в котором птицам (читай беднякам) не избежать своей судьбы. Четко подмечено, как часто более успешные люди пренебрегают трудом низшего класса, как высокомерие и неуважение становится для них привычным поведением. Но с другой стороны, невежество и полное отсутствие попыток что-то изменить в своей жизни точно также способствует дальнейшему угнетению бедняков. Читатель встает перед вопросом о том, можно ли пожертвовать их жизнями, если они сами не стараются прервать цикл эксплуатирования.

Один занимательный момент, который я не заметила сама, но прочла в комментариях на книгу в интернете, это то, что повествование героя о себе ведется в течение семи дней. В течение этих семи дней герой рассказывает историю созидания самого себя, как библейский Бог созидал наш мир. Он вырастает из безымянного мунны (мальчика) в Балрама, далее в Белого Тигра, и позже в предпринимателя Ашока Шарма.

Один момент, который остался для меня загадкой - почему Балрам адресует свои письма именно китайскому премьеру? Только из-за того, что он верит, что миром в будущем будут править коричневые и желтые люди? Если у вас идеи, буду рада их услышать =)

В общем и целом, очень советую книгу на прочтение. Она довольно короткая, слог очень легкий, но при этом заставит задуматься не на шутку.