20 апреля 2019 г. 21:20

Она была ускользающей. Она была сегодняшним днем. Она была завтрашним днем. Она была слабым ароматом цветка кактуса, порхающей тенью сыча-эльфа. Мы не знали, что с ней делать.

Очередной случай, когда подростковая книга поднимает важные проблемы, но делает это настолько примитивно, что хочется плакать от досады. Не в первый раз замечаю такое. Как будто авторы считают школьников настолько тупыми, что пишут как можно проще, сокращают сюжет до двух с половиной сцен, сводят героев к общему знаменателю. Этакий черновик нормальной книги. Ну почему так?

Сама история милая и простая. Девочка по имени Старгерл — не такая, как все. Ее считают сумасшедшей, выбивающейся из толпы, но она, в общем, не делает ничего плохого. Напротив, во всем видит хорошее, даже когда ее оскорбляют. Старгерл дарит подарки незнакомым людям, искренне плачет на похоронах чужого дедушки, поздравляет с днем рождения каждого одноклассника, дружит с ручной крысой и на футболе поддерживает команду соперника, ведь радоваться надо за всех.

Образ получился яркий, но немножко нелепый. Старгерл выглядит как блаженная (в значении "чудаковатая"), и воспринимать всерьез всю эту историю почти не получается. В этом моя основная претензия. Не верить в главную героиню — значит, не верить в происходящее, во всю драму, которая разворачивается на страницах книги.

Основная мысль проста, как одноклеточная водоросль. Давайте не обижать тех, кто от нас отличается. Давайте будем добрее друг к другу. Каждый может творить немножко чудес. И это все правильно, конечно, но меня не отпускала мысль, что на эти же темы написано множество куда более качественных книг. Менее примитивных, более многослойных, более неоднозначных. А здесь — ну чисто детская сказка. Красная шапочка и серый волк, который всю дорогу пытается ее сожрать. Миленько, конечно, но восторга не вызывает.