G-L

20 апреля 2019 г. 19:50

Как хорошо, что меня не остановил недостаточно высокий - меньше четырех - рейтинг данной книги! Книга очень понравилась. Ее вряд ли справедливо сравнивать с бессмертным произведением Ильфа и Петрова, хотя бы потому, что ее авторы ставили перед собой совершенно иные задачи и на Америку смотрели под иным углом зрения. Ильф и Петров пишут о стране, неизвестной читателям, Познер и Кан - прежде всего, конечно, Познер - заставляют задуматься над уже известным.
«Одноэтажная Америка» Познера и Кана, как подчеркивает сам В. Познер, не является первичным продуктом, дополняет документальный фильм. Этим оправдывается обрывочность повествования, местами - невнимание к деталям. Тем не менее, стиль изложения не мешает восприятию, и главное, чего я ожидала от книги, получила - наблюдения, высказывания, которые заставляют задуматься над многими вещами, теми, что мы обычно «проскакиваем». В. Познер заметил, отметил и акцентировал на них наше внимание, за что ему огромное спасибо. Особенно ценным для меня стало то, что многие из тех вопросов, которые затрагиваются в книге (например, проблема утраты культурных традиций или проблема ограничения свободы во имя безопасности), не являются исключительно проблемами современной Америки. Скорее, речь идет о закономерностях и тенденциях современного развития любого общества, и нашей страны многое из описанного авторами тоже касается.