20 апреля 2019 г. 19:50

4 Иоанн IV и его "религиозный тип"

4 ноября 2009 года я сидел в кресле небольшого московского кинотеатра и на меня давила сила этого яркого и обезумевшего персонажа — царя Иоанна Грозного в исполнении Петра Мамонова. Сценарий написал Алексей Иванов совместно с режиссёром фильма Павлом Лунгиным. И вот теперь я читаю первоисточник, книгу, которая чуть отличается от своего экранного собрата.

Алексей Иванов, «Летоисчисление от Иоанна»
Редакция Елены Шубиной || Издательство АСТ , 2014.— 219 с.
4,5/5

«У Грозного была несомненная пытливость религиозной мысли. У него было продуманное религиозное мировоззрение, которое он выстрадал и перестрадал, — мрачное, тяжёлое, надрывное» (прот. Георгий Флоровский)

Сценарий, разросшийся до книги, или книга, переосмысливающая фильм, — прежде всего это увлекательный текст о том непростом времени, о месте личности в истории России. Яркие образы опричников, царя Иоанна IV, митрополита Филиппа, его племянника Ивана Колычева, девочки Маши, потерявшей разум от увиденных ужасов, монаха-расстриги Вассиана, Москвы того времени и народа, подобострастно и угодливо, со страхом и трепетом поклоняющегося “помазаннику Божьему“ — всё это здесь сплелось воедино в лоскутное полотно. История кинематографически зрелищно и доходчиво встаёт перед читателем.

«Иоанн разрезал яблоко и обмакнул дольку в мёд.
Он — Исус. Но уже не прежний. Он — Исус второго пришествия»

Автор сумел передать противоречия Грозного, его выстраданное мировоззрение о себе как Мессии нового века, который грядёт. Но прежде должна состояться битва Добра и Зла, Апокалипсис. Этим объясняется система опричнины, давшая истоки террору, строительство Опричного дворца, где в подвалах убивали неугодных. История противоречия между бывшими друзьями —царём и митрополитом — становится вершиной трагедии. Святой царь, играющий с жизнями людей, оборачивается Зверем. Мужиковатый монах с Соловков оборачивается Святым всея Руси.

Конечно, чтобы глубже понять те события и их героев, надо читать исследования историков, религиоведов (например, книгу А. Л. Дворкина «Иван Грозный как религиозный тип»)... Но роман Алексея Иванова точно не оставит вас равнодушным.
И фильм «Царь» посмотрите тоже, для полноты картины.

картинка AntonKopach-Bystryanskiy