markksana55

20 апреля 2019 г. 19:30

4 Судьба мозга

Такое может случиться с каждым.
Когда угодно и где угодно.
От этого не застрахован ни один мозг в мире.
Это приходит неожиданно.
Жизнь привычная рушится.
Делится на две части - до этого и после этого...

Элис, успешный профессор лингвистики, автор нескольких книг в этой области, верная жена, мать троих уже взрослых детей, однажды потерялась на своей ежедневной пробежке по знакомому до мельчайших подробностей маршруту. На обследовании ей устанавливают диагноз - ранняя степень болезни Альцгеймера (БА). Страшный диагноз прозвучал как обречённость на интеллектуальное небытие, как не подлежащий обжалованию приговор судьбы, с которым нужно просто смириться. Но главная героиня выбирает не быть бессильной жертвой, хотя мысль о развитии болезни пытается внушить панический страх и парализовать волю. Зная, что прежней её не будет, она отчаянно ведёт битву за сохранение своей личности.

Но тушить пожар уже поздно.
Начинается простой отсчёт времени повседневных утрат, стремительного увядания разума, памяти, чувств. В жизненном календаре Элис постоянным остаётся только одно время года - полная сумрачного листопада унылая осень длиною в остаток жизни.
картинка markksana55

Книга "скупа" на эмоции и не отличается особой выразительностью, но не требуется богатого воображения, чтобы ощутить тяжелый эмоциональный стресс, переживаемый Элис и её близкими людьми. Моральный груз мужа и детей становится все более огромным по мере прогрессирования болезни. БА разрушает не только память, представления о жизни самой Элис, но и жизни людей, которые рядом. Невыносимо больно наблюдать за неуклонно нарастающей психической деградацией родного человека, его утрате способности решать даже самые простые ежеминутные жизненные задачи.

Финала нет. Но на необоснованно оптимистичной ноте автор доносит до читателя следующее: диагноз БА не означает, что ваша жизнь кончилась. Продолжайте жить. Эмоциональная память не теряется. Вы сможете чувствовать любовь и радость. Ведь вы значите намного больше, чем то, что помните.

Есть соблазн назвать болезнь Альцгеймера заболеванием образа жизни. Но активная, спортивная женщина около 50 лет (героиня книги) без вредных привычек, с высоким уровнем образования, хорошо владеющая литературным языком, постоянно развивающая свои интеллектуальные способности, разве обезопасила себя от этой страшной напасти? Бегая ежедневно, убежала ли от коварного врага? Помог ли ей высокий когнитивный резерв создать надежный защитный барьер перед БА?

картинка markksana55

Но превентивные меры и рекомендации, чтобы оставаться устойчивыми к БА остаются те же:
❃ прокладывать новые нейронные дорожки. Как? Учиться всегда чему-то новому.
❃ чтение книг- очень хорошее познавательное дело. Но обсуждать прочитанные книги с другими людьми – ещё лучше.)
❃ бег - отличное средство! Вы не намерены бегать, если за вами не гонятся?) Тогда подойдут любые регулярные физические нагрузки.
❃ мозгу нравится шоколад, ему нужна вода,
но больше всего он любит улыбку.

Очень интересная рецензия! И оформление потрясающее! Читая её, сразу вспомнила героя "Цветов для Элджернона" Киза. Вероятно, он испытывал нечто подобное, возвращаясь к своему прежнему состоянию.

Так вот, оказывается, чем мы тут занимаемся: совмещаем приятное с полезным!))) Не только получаем удовольствие, но и предотвращаем появление болезни Альцгеймера. А ещё очень хорошо в профилактических целях изучать иностранные языки.

С оформлением явно переборщила, пару картинок можно было бы убрать, но трудно определиться с выбором, все нравятся.)
Какую же неоценимую пользу мы друг другу приносим, особенно, когда приступаем к обсуждению книг, подобных «Молчанию сирен». Мозг так закипает, что плавятся все амилоидные бляшки.)))
До Элджернона не добралась, хотя в руках держала, листала.
Ещё много полезностей желательно соблюдать. Сон - с этим у меня проблема, и как следствие этого - невнимательность, забывчивость и прочее.
Питание правильное.) и многое другое.)
Кстати, вчера Кафку начала. И так обрадовалась, что его язык мне понравился. Правда читать долго буду. К августу успею.)
Параллельно и Андерсена читаю. Это совершенно новые сказки. В нашем детстве все религиозные строчки убраны были, сейчас же я в полном восторге!!!

От вас, друзья, одна большая польза!

Как же ты лихо закрутила с амилоидными бляшками!))) Понятия не имею, что это такое, но звучит впечатляюще! И параллели очень необычные: Кафка и Андерсен. А я предпочитаю читать последовательно, а не параллельно.)))

Я буду только рада тебя просветить.)))
Нейроны в процессе своей работы выделяют бета-амилоиды. Обычно бета-амилоид расщепляется клетками-санитарами мозга. А когда слишком много выделяется или мало расщепляется бета-амилоида, молекулы этого бета-амилоида связываются друг с другом, образуя клейкие скопления под названием амилоидные бляшки, заполняя собой синапсы. А в синапсах ведь происходит выпуск молекул-нейромедиаторов, передающих сигналы - благодаря этому мы думаем, чувствуем, видим, слышим, запоминаем, хотим чего-то. Именно здесь болезнь Альцгеймера и начинается.

Я уже давно хочу отвязаться от параллельного чтения, которое на ЛЛ и началось.) Одно дело читать 2-3 книги, но не 5-6. Это какое-то беспорядочное чтение получается.
Пару картинок я всё же удалила.)

Читать 5-6 книжек одновременно - это уже промискуитетом назвать можно :)))

Доктор, вылечите меня!!! И Свядощ Вам в помощь!:)))

Оксана, Доктору не нужны другие доктора! И ты это прекрасно знаешь!
Когда Доктора берутся за посильное и знакомое дело...профи!!!

Ну как всегда всё сама да сама!:)))
картинка Lilia55

Ты вот мне скажи ещё раз: ты всё делаешь на телефоне???
Денежки на компьютер нэмае?

И смотрю (фильмы), и читаю (библиотека), пишу и оформляю (отзывы), и слушаю (аудио), фоткаю прекрасные виды и даже, представь себе, болтаю по телефону.
Немає потреби в компьютері, немає!:)

Ну, вот как тебя после этого назвать, а?
Шива семирукая, вот ты кто!!!

Я работаю используя языки,а толку?..

Редко встретишь такую практическую рецензию. Присоединись к Людмиле по поводу того, что наше присутствие на ЛЛ есть некая профилактика Альцгеймера. И иностранные языки, кстати, тоже. Имею невоплощенную мечту детства - выучить латынь :)
Я сейчас параллельно читаю "Как быстро изучить любой предмет", к концу апреля закончу, поделюсь впечатлениями.
Кафку собираюсь заявить в долгострой на май. Я, ведь, в самом деле хочу его прочитать с тех пор, как впервые о нем услышал. А когда это было? Наверное, в середине 80-х. Вот такая долгая хотелка :)

С латынью слегка соприкоснулась в колледже. Знать хотела бы греческий. Но реально надо заниматься английским, так как в школе учила немецкий.
С Кафкой надо ускориться.) Не знаю как дальше, но читать его текст приятно.)
Да, представляю как Игры мотивируют читать и писать отзывы, азартно то как.)))

Кафку собираюсь заявить в долгострой на май.

Я же говорила, что это будет раньше августа! Интуиция!)))

Как всегда оказалась права!!! Талант не пропьёшь!)))

Сейчас как раз и читаю книгу "Навеки Элис".Очень важна ,я думаю многим и тем,кто хотел бы присмотреться к себе ,и нашим врачам,которые проводят прием ,кстати,весьма основательный в присутствии родственников пациента( У нас это не практикуется)Мне нравится многое и ведение органайзера ,и другие старания главной героини.