-Breeze-

20 апреля 2019 г. 17:14

3 Люк, я - твой отец (с)

Первая половина книги далась мне путем титанических усилий и терпения. Я была уверена, что оценка будет на уровне "садись, два", а то и хуже.

Во-первых, история слишком уж отдавала вторичностью - тут и от "Сумерек" перепало, и от "Гарри Поттера", и невесть от чего ещё. Всё это дело автор заправила винегретом из всевозможных (реально ВСЕвозможных) сказочно-магических существ: фейри, маги, демоны, русалки, оборотни, вампиры и пр. Итоговое блюдо выглядело неаппетитно и казалось неудобоваримым.

Во-вторых, поначалу действия героев совершались под девизом "умри, логика". Главная героиня в ночном клубе видит, как несколько (!) вооруженных (!) людей уводят парня в другое помещение явно с недобрыми намерениями. Что она делает? Ага, идет за ними. Маленькая, худенькая девочка, не обремененная оружием, знанием айкидо и, очевидно, здравым смыслом. Как же она пытается спасти жертву? Воззваниями к совести убийц, Карл!

Один из убийц, кстати говоря, совершенно не к месту и не ко времени начинает палить имена своих друзей и зачитывать лекцию по демонологии. Ну вы поняли, да? Они нашли друг друга.

Вот тут всплывает и третий пункт: меня абсолютно вымораживала манера автора преподносить информацию - самым неестественным путем. Нужно посвятить главную героиню в специфику сумеречного мира? Вот вам вышеупомянутая неуместная лекция главного героя. Нужно обозначить имена центральных персонажей? Ок, запилим дурацкий диалог типа:

- Это ты Вася?
- Да, это я, Петя.
- А ты привел свою сестру Нину?
- Конечно, Петя. Вижу, что ты пришел со своим другом Костей.

Таким же манером Клэр обозначает даже имена демонов.

И всё же, оценка нейтральная, стало быть и хорошее было. Было.
Вторая половина книги пошла бодрее, как будто автор расписалась. Появился неплохой юмор, сюжет стал динамичнее. Сейчас я даже не отрицаю возможности знакомства со следующей частью цикла - вдруг там ещё лучше дело пошло? (оптимист 80 lvl)

Прочитано в рамках игры "Персона грата".

Как ни странно, там мир интересный. А ещё очень по-разному воспринимаются варианты перевода. Но логика героев, а точнее её отсутствие, действительно временами доводит до закатывания глаз. Зато они обаятельные.

Вот определенный потенциал мне видится по второй половине книги, так что всё-таки доберусь, пожалуй, до второй части - по ней уже понятно станет, я думаю)
По поводу героев: мне приходилось напоминать себе, что деткам всего 15)
А вообще, мне понравился Саймон и кот)))

Неё, не надо надеяться на вторую. Там надо прочесть две книги, потом трилогию про Викторианскую армию, а потом дочитать финал)))

За что ты так жестоко со мной?))) Я столько не смогу!)))
Кстати, как тебе экранизация? По-моему, сценаристы неплохо переработали те самые нелепые сцены (вроде сцены в клубе). Только киношный Валентин выглядел странно (хотя актер мне нравится).
Ещё где-то краем глаза увидела, что есть сериал.

Я не смогла ни одну посмотреть))))

В смысле, избегаешь или тебе не понравилось с самого начала?)

Фильмы такие - мимо, а сериал кошмарен на мой взгляд)

Надо глянуть пару серий))

Если я не ошибаюсь, я 2 или даже 3 раза пыталась прочесть эту книгу, но ни разу дальше вот этой самой сцены в клубе не зашло. Моя логика впадала в ступор, да ))

Самая страшная сцена, да)))
Но надо отдать должное твоему упорству - я бы не смогла столько раз подступаться к книге))

На тот момент я состояла в клубе, где выбрали эту книгу, и это было делом принципа )) Но все равно не смогла.

Тогда понятно))