20 апреля 2019 г. 16:43

4 Необыкновенно добрая книга!

Непонятно, почему в русском переводе эту книгу назвали "Школа волшебства", так как в книге собственно волшебства и нет. Зато есть сверхспособности, но не такие как в "семейке супергероев", а совершенно разные и часто достаточно обычные. Эти способности проявляются случайным образом у каждого члена одной американской семьи: кто-то может управлять ветром, кто-то - электричеством, кто-то - консервировать радиоволны. Члены данной семьи не афишируют свои особенности (и даже иногда представляют собой опасность для окружающих, пока не научатся эти способности контролировать), и поэтому им приходится жить немного изолированно от общества, в следствие чего их считают "странной семейкой", а детям этой семьи трудно найти друзей среди сверстников.
На момент повествования в семье пятеро детей, и главной героиней является самая средняя - Мибс (полное имя Миссисипи), ей вот-вот должно исполниться тринадцать, и не терпится открыть свою собственную способность. Но, не задолго до знаменательной даты, отец семейства попадает в автокатастрофу и впадает в кому. Мать и старший брат отправляются к нему в больницу, которая находится в одном из близлежащих городов. а об оставшихся членах семьи непрошенно решает позаботиться жена местного священника, стремящаяся всем причинить добро и не слушающая никаких возражений. В день праздника Мибс думает, что ее дар - всех будить, и это ей поможет разбудить отца, поэтому она тайно забирается в автобус мимоезжего торговца, чтоб добраться до города, где находится больница. Но оказывается, что автобус едет в противоположном направлении, а в автобусе вместе с ней оказываются еще и два ее брата, а так же сын и дочь того самого священника. Так начинаются их приключения. Совершенно не волшебные, но очень интересные. Они помогают детям из обычной и необычной семьи найти общий язык и подружиться, старшему брату Мибс - научиться контролировать свой дар, сильно закомплексованному шоферу автобуса - найти женщину, которая его понимает и принимает таким, какой он есть, ну и конечно в итоге они будят отца семейства, хотя дар Мибс оказывается вовсе не таким, как она решила сначала.
Я говорю, что книга очень добрая, потому что автор спокойно, миролюбиво и толерантно относится и к странным семьям и к незаконно рожденным детям, и к впавшим в детство старикам, и к аутистам, и к бунтующим подросткам и не видит во всех этих явлениях ничего странного. Но критикует и высмеивает настырность, бестактность и диктаторские наклонности.
Рекомендую всем, начиная со средне-школьного возраста. Немного доброты и детства никому не повредит!