20 апреля 2019 г. 12:56

5 Dumela!

*Привет! (пер. с тсвана)
Мы все находимся в плену предрассудков. Ещё пару лет назад во всех книжных играх и мобах, где в правилах были советы от других игроков, я писала в заявке ограничение: "Не советовать пьесы и книги про Африку". А что же теперь? Каждый месяц я читаю по две, а то и по три пьесы в клубе Драматургия и медленно, но верно почитываю книги про Африку. И мне они, знаете ли, чертовски нравятся!

Книга как раз-таки ломает стереотипы. Много ли вы знаете женщин-детективов (ну кроме пресловутой миссис Марпл), да ещё и африканских женщин-детективов? Мма Прешас Рамотсве, уроженка Ботсваны, с ранних лет отличалась наблюдательностью и сообразительностью, развитыми в ней её нянькой — двоюродной сестрой отца. Невольно задумаешься, что детективами не становятся, ими рождаются, потому что в те уроки входили: подсчёт быков в стаде, запоминание номеров проезжающих мимо машин и рассказы о добре и зле. Кстати, убьём-ка ещё один стереотип. По меркам африканских мужчин «Красивая женщина — это толстая женщина», а не те обезжиренные палки с обложек глянцевых журналов. Так что Прешас Рамотсве не только умна, но и красива.

Расследовать ей придётся совсем не те преступления, о которых пишут в захватывающих детективных романах. Пропажа мужа, исчезновение ребёнка, неизвестные прогулки богатенькой дочки, махинации со страховкой, возврат машины владельцу — такие дела в большинстве своём не составляют интереса для читателя, уж слишком они бытовые. Но добавим сюда африканский колорит, менталитет жителей Ботсваны и отношения между людьми — истории сразу заиграют другими красками. Прешас Рамотсве — это не героиня Агаты Кристи, это скорее инспектор Варнике в юбке.

Гордость за свою страну, гордость за то, что была рождена африканкой — это красная нить, проходящая сквозь все истории о приключениях Мма Рамотсве.
Если бы ей дали таблетку и сказали: «Вот таблетка, последнее достижение науки. Прими её, и превратишься в американку», она ответила бы: «Нет. Спасибо. Ни за что».

или

Он смотрел на неё в темноте, на эту женщину, которая была для него всем: матерью, Африкой, мудростью, сочувствием, вкусной едой, тыквами, курятиной, свежим дыханием скота, белым небом над бескрайним бушем и слезами жирафа, заплакавшего, чтобы женщины развели его слезами глину и обмазали корзины. О, Ботсвана, моя страна, мой край!

Я невольно задумалась: а что же такое Африка для меня? Я никогда не была в тех краях и могу судить о ней только по книгам и разным источникам. И для меня Африка — это зной дня и холод ночи, пустыни и саванны, щёлкающие консайские языки, поющая «Малайку» Мириам Макеба и неотразимая Уму Сангаре и много-много других открытий, которые меня ждут в будущем.

Долой ещё один стереотип: я не люблю циклы. Но это первая книга из цикла о похождениях Мма Рамотсве, и я всё же собираюсь прочесть их все, потому что я окончательно и бесповоротно влюблена в эту героиню.
В Африке столько страдания, что хочется просто пожать плечами и уйти. Но ты не вправе это сделать, подумала она. Просто не вправе.

Книжное путешествие
Школьная Вселенная

я сериальчик смотрела, шикарный, такая красотка она там. ну и в Ботсвану захотелось съездить, правда, это быстро прошло.

Ого! Надо тоже глянуть, я не знала.
А мне вот язык захотелось их выучить, но это тоже пройдёт

Dumela! Как раз дочитываю последнюю переведенную книгу из серии))
" инспектор Варнике в юбке"- отлично подмечено)