20 апреля 2019 г. 10:59

4 ... вынул ножик из кармана...

Да, я знаю, что в названии из тумана вышел месяц, а не немец :) Что поделать, сложно не вспоминать нашу детскую считалку. А может, есть еще варианты, кто из тумана вышел?

Эта книга оказалась у меня случайно: когда делала заказ в Лабиринте, можно было выбрать что-нибудь задаром. Обычно, знаете же, там всякая фигня предлагается, а тут вроде нормальная книга, название знакомое... И ведь вправду ничего такая оказалась, а еще обложка у нее очень приятная на ощупь, правда, я ее "слегка" заляпала, пока читала. Такая она, "легкозаляпляемая"...

В принципе аннотация рассказывает всю суть сюжета: появился серийный убийца, который похищает своих жертв всегда по двое, а потом предоставляет им выбор - жить или умереть. Выбор придется сделать какой-то жертве, и это страшно: страшно читать об этом и страшно представлять себя на их месте. Наверное, каждый читатель так делал. Я в себе не уверена, но думаю, что или бы просто умерла раньше времени, потому что организм недостаточно сильный, или бы выстрелила. Вот серьезно, мне кажется, что страх смерти и инстинкт самосохранения меня бы победили. С другой стороны, немаловажным будет твоя собственная жертва: с кем, собственно, тебе придется делить этот кошмар. Так что, конечно, предугадать ничего нельзя. Да и не стоит, не дай Бог, кому-то оказаться в ситуации такого выбора...

Мне было интересно. Я неискушенная читательница в плане триллеров, поэтому особо ничего не жду от них, зато потом получаю удовольствие. Бывали жуткие описания (сцена отравления и смерти собаки - ножом по сердцу), но я, как слабонервная читательница, заявляю, что они были в пределах разумного. Сюжет для меня нов, также понравилось выделение глав, по которым вначале непонятно, о ком они повествуют. Догадываешься быстро, но они добавляют изюминку в книгу. Не было ничего лишнего, история не растянута, всё происходит быстро, но в то же время обоснованно.

Если закрыть глаза на то, что автор - мужчина, который, конечно же, не мог не добавить главной героине качеств, которым, судя по рецензиям, не все рады, она мне импонировала. Хоть и представили ее, как всю такую несгибаемую, жесткую, классную и т.п., я представляла ее нормальной женщиной, без всяких искусственных дополнений к характеру. Можно было, думаю, избежать короткого романа с коллегой, но куда современному автору без такой линии? Хоть разок-то должны герои переспать друг с другом, а то непорядок. Серьезно, если мне встретится современная книга, где никто не окажется в постели, поставлю высшую оценку :) Потому что это будет крайне непредсказуемо.

Неплохой триллер. Я бы даже почитала продолжение. Кстати, еще большой плюс за отсутствие слишком уж прекрасного хэппи энда. Я люблю драму, больше драмы мне подавайте!

Прочитана в рамках финального тура ТТТ по теме "Какую книгу из моей библиотеки мне читать следующей?" по совету Vesenka_7 , большое спасибо за совет :)