20 апреля 2019 г. 10:32

Замечательная книга, такой интересный сюжет охватывающий довольно продолжительный период- практически 100 лет.
Очень люблю читать книги о староверах , их быте и бывает даже искала раньше такие. Но вот как то давно не находила время на эту книгу, хотя и знала, что здесь есть эта тема.
С удовольствием окунулась во всю эту старину, познакомилась с удивительными персонажами. Хотя конечно , читать о тех условностях, о той упертости всех этих старообрядцев было и интересно , и познавательно, и в то же время всегда возникал протест-ну как так можно.Познавательны были все эти ответвления в старообрядчестве , о которых я и не слышала, и теперь чуть чуть познакомилась.
Интересны были люди, интересно было следить как они изменяются от поколения к поколению, даже в тех непростых условиях, как пытаются все же отойти от тех цепей религиозных и клановых что-ли, которые их удерживают.
Хороша книга и с исторической точки зрения. И хотя книгу можно отнести к семейной саге , я так и не определила для себя , кто здесь главный персонаж. Очень много переплетений судеб. Героев просто невероятное количество, да и читать книгу было непросто не только из-за этого, язык у нее все же временами тяжелый, а может просто это события так влияли на мое отношение к ней.
Этот период в истории России всегда был интересен, время перед революцией , что и как происходило непосредственно в Сибири дает богатый материал для исследования, читателя .
С удовольствием прочту и остальные тома истории .Заинтересовало. .