20 апреля 2019 г. 10:29

"Звездная река" как бы продолжение первой книги цикла "Поднебесная", но после событий первой, после знаменитого восстания проходит несколько столетий. В этой книге даже есть отсылки к тем персонажам, что встретились на страницах "Поднебесной", но только отсылки, эта книга все же самостоятельна.
И теперь Катай уже не тот. Это империя уже двенадцатой династии , но хоть какая то память есть о той мощи, что была в ней ранее, о тех незабываемых и славных днях, и все же теперь нет того могущества, стена уже не защищает империю , как прежде, императоры слабы и изнежены боятся армии и ее предводителей и армии считай совсем нет, вернее она совсем слабая и императору приходится посылать подарки варварам с севера, чтобы они оставили все как есть.
Как же тяжело было читать о такой империи, когда ездить на лошадях считалось неприличным, всех , даже военачальников возят только в паланкине,никто практически не умеют обращаться с оружием. Понятно , что такая ситуация на руку северянам варварам, и однажды происходит это- они продвигаются на юг и вторгаются в империю.
В такой ситуации, читать о герое, который смог противостоять этим натискам с севера было удивительно, как удивительно было читать и о женщине, которая выбивалась из той среды , умела читать, сочинять стихи, и даже ездить верхом и тренироваться в детстве стрельбе из лука- все это было неприличным.И если уж мужчины передвигаются в паланкинах, то женщине тогда же начинают придумывать бинтовать ноги, незачем они им .
Ни на что хорошего ни одна , ни другая личность в той обстановке не могла претендовать в конце . И вот автор описывая все эти сражения, которые произошли , все победы одержанные гениальным человеком в конце приводит и читателя и окружение к тому, что все эти победы становятся ни к чему, и империи нужен мир , пусть даже ценой унижений, ведь император, которого считай и возвел этот герой , делает выбор не в его пользу, а в пользу своего благополучия.
Очень интересно было читать и про мирное время и про все те схватки , что произошли под звездной рекой, удивительно красиво описаны поля и просторы Катая.
Мне, было любопытно хоть и непросто читать даже про схватки, убийства, жестокости, хотя я этого совсем вроде и не люблю , но удивительный язык у этой книги , у автора завораживает и приковывает внимание к любым мелочам.
Книга замечательная, но как же мне не хватало голоса Игоря Князева - первую книгу цикла я слушала в его исполнении и даже сейчас пыталась представить, как это было бы с его неторопливым рассказом истории. Хотя здесь в конце события уже быстрее разворачивались, чем в "Поднебесной" и начале второй книги
Я бы не побоялась рекомендовать эту книгу всем любителям истории(хотя Катай совсем вроде и не Китай), и если первая у меня в 10 любимых, то эта ничуть не хуже ее.

Вообще очень хорошая и качественная стилизация под Китайскую литературу, чем меня и зацепило

Да, даже не верится , что это фэнтези. Хотя фэнтези там практически и нет, только лиса. А так, как будто читаешь про настоящие исторические события. Очень понравилось.