20 апреля 2019 г. 09:13

Когда человек перестает что-либо понимать, он на верном пути.

Несколько лет подряд я начинала обсуждение Фрая с уточнения, что я, конечно, книги Фрая очень люблю, но только те, что не про Ехо. И действительно, все попытки познакомиться с этим миром так или иначе обламывались — еще в те времена, когда можно было бросить неинтересную книгу, не боясь потерять баллы, опыт или монетки в какой-нибудь лайвлибовской игре.

Поэтому заявку, содержащую этого злополучного Чужака, я отправляла дрожащей рукою, сознавая, что никуда мы с Фраем уже друг от друга не денемся. Скорее упрямство, чем любопытство. И, в общем-то, предубеждения, сложившиеся за это время, тоже никуда не делись.

Не скажу, что я была совсем не права. Чужак — первая книга Фрая, во всех отношениях похожа на черновик. Мир Ехо здесь показан этаким конфетным королевством, главный герой — типичный попаданец, которому везет до неприличия, а злодеи настолько картонные, что сопереживать в случае опасности не получается. Повествование неторопливое, тягучее настолько, что читать глазами я не смогла. Только прослушивание на скорости 1.7 дало книге какой-то темп, да и то, я успевала одной рукой вязать игрушку, другой — рисовать, а третьей — проверять почту.

Но, пожалуй, при всех недостатках именно этой книги, я впервые в жизни не зарекаюсь от прочтения следующих. Все-таки много в моей жизни людей, кто остался в восторге от Ехо, и не могут же они все быть дураками? Когда-нибудь, когда захочется еще чего-то медленного и сонливого, скачаю и прослушаю вторую книгу, и тогда уже будем делать выводы. Это, знаете ли, прогресс.