MissGray

Консервация впечатлений

19 апреля 2019 г. 23:15

Это не литература, это сценарий к компьютерной игре-стрелялке. Художественной ценности текст не несёт, язык деловой - описываются только действия, по сути герой всё время куда-то несётся, то за ним гонятся, то он - за кем-то. Мыслей в голове у болезного героя мало, он как чеховская Нина из "Чайки", всё время повторяет одно и то же (примерно триста тысяч раз за книгу), не понимая, что он несёт. От любовной линии просто тошнит, настолько она искусственная. Я люблю читать про любовь, но не в таком виде, где сюси-пуси на словах, а эмоций никаких. За сюжетом сложно угнаться, постоянно что-то происходит, а я слушала аудиокнигу на английском, причем в довольно паршивом исполнении, поэтому кое-какие детали всех этих Кейнов-Чарли-Ильичей я упустила, но прискорбно то, что, во-первых, меня эти детали и не волнуют, а во-вторых, это как долгоиграющий сериал - включаешь в любом месте и через минуту ты уже вник в тему. Прочитала одну главу на русском и не поняла юмора - то ли перевод любительский попался, то ли они серьёзно этот хлам издавали, там не то что плохо переведено, там ещё и грамматические ошибки. Что касается экранизации, то её я смотрела давно, и то случайно, потому что Дэймона терпеть не могу, так что детали сюжета я успешно забыла. Но всё равно было неинтересно. Бездуховность какая-то, приключения роботов. На этом мы с Дж. Б. и расстанемся.

Итого:
аудиокнига
(Майкл Притчард) - r30-x-red.png

Прочитано в рамках игр:
Вокруг света в погоне за Джейсоном Борном, место остановки - Венгрия,
Школьная вселенная по предмету Внеклассное чтение,
Книжное государство,
LinguaTurris.