Anna_A

19 апреля 2019 г. 19:19

1 Спойлер История, на которую я потратила 5 вечеров, а она не стоила ни минуты моего времени

С чего бы начать? Ибо меня прёт неимоверно. И это совершенно не восторги, умиление, интерес и дикое желание прочесть все у автора. Пожалуй, начну с того, что у меня по итогу остался один главный вопрос: «А для чего?»

Итак, существует Темногорье, где цветут каштаны. Из этой отправной точки есть три пути для для самых разных типов людей: светлый, серый и темный пути. Вместе с героями – убийцей, бегунком и девочкой, ради которой мне захотелось взять моментальный кредит под большой процент и оплатить услуги киллера, мы идём по Тёмному пути.

Автор - поклонник творчества Лукьяненко и это видно даже самым неискушенным взглядом: его книги цитируются, его идея веерного многомирья превратилась в шишку миров. Да, в шишку! Каждый мир – новая чешуйка. Нашим героям, которым надо перевоспитаться и понять себя, нужно по темной тропе дойти до радуги, ощутить весь спектр цветов.

И начинается невероятная бессмыслица. Преодоления, испытания, ощущения себя на месте жертв, жертвенность, уступчивость…нет, не вариант Темногорья. Здесь еда сыплется с неба, здесь каждый иномирянин готов помочь за так, ещё и в дорогу дать не только поесть, но и путеводные предметы, волшебные ключи, одежду. Медикаменты и прокладки героиня находит в разграбленном городе, где лишь аптека устояла. Горячий душ? – пожалуйста! Каши, крупы, консервы, постоялый двор – пожалуйста! Герои без счета времени идут из мира в мир. Каждый мир вроде и особенный, но хочется кричать «не верю»: блекло, не цепляет, не удивляет. Как, собственно, и герои.

А к чему эти интерлюдии? К чему всю книгу страшное чудище пыталось настигнуть героев? И когда за всю книгу случился хоть какой-то накал страстей, наметилась какая-то вариация сюжета…появился из ниоткуда обезумевший и алчный мужик. Который сдох так же быстро, как и проявился, к тому же невероятно бессмысленно, и не изменил ничего. Шта???

Ну и последний вопрос: «для какой это аудитории?». Герои – два разнополых подростка и мужчина. На подростковую литературу не похоже именно из-за сюжетной линии с Хирургом. Зачатки философии, кровавость некоторых сцен, переживание взрослой личности и его перипетий лишние. Хирург тогда лишний. Если это взрослая проза – то она слишком проста и наивна, предсказуема, не развлекательная и безэмоциональна.

Это не мистика, это не психологическая проза, это не интересно, это растянуто, это бессмыслица!

Пы.Сы. в каждом кармане должен быть презик! А вдруг попить приспичит