terpsichoro

18 апреля 2019 г. 22:39

Даже не вспомню почему я положила глаз на эту книгу. Я просто знала, что надо обязательно прочитать, а лучше прослушать, растянув удовольствие на несколько дней, - так текст усвоится лучше, а еще будет время, чтобы подумать о прочитанном.

О китайской культурной революции я знаю преступно мало, как и о самом Китае. Но это не помешало мне с удовольствием книгу прочитать и буквально прочувствовать. Мне хочется назвать эту книгу семейной сагой, ведь люди, живущие на страницах книги практически одна семья. Я была с семьями Мари и Ай Мин. Я была частью семьи и проживала с каждым из членов моменты радости и печали. Я писала музыку вместе с Воробушком, переписывала книги вместе с Вэнем-мечтателем, играла на скрипке вместе с Джули, была с Каем в моменты его метаний, в трудовом лагере на перевоспитании с Завитком. И это можно продолжать и продолжать. Герои в книге замечательные. У каждого свой голос, своя судьба, свой выбор.

Книга наполнена множеством вещей, но очень важную, я бы даже сказала солирующую партию, имеет тут музыка. Ей тут пропитано буквально все. Очень много упомянуто музыкантов и их произведений, а часть героев играет на инструментах и пишет музыку. Не вся музыка тут равноправна - приличную ее часть попросту запрещают, потому что она не соответствует коммунистической идеологии Китая. Где-то еще в самом начале книги, Воробушек задается одним очень важным вопросом, который невероятно актуален и на сегодняшний день: Ну как можно запретить музыку? Хороший ведь вопрос, который так или иначе заставит подумать над тем, какое влияние музыка имеет на людей.

А еще тут издевательства над людьми, саморазоблачения, трудовые лагеря и перевоспитание. От этого никто не был застрахован. Как говорит Старая Кошка: "Жребий брошен". Совершенно не важно то, какую музыку ты слушаешь или какие книги читаешь. Если тебя захотят осудить и отправить на перевоспитание, то осудят и отправят - найдут предлог.

Мучают людей в книге знатно. Объявляют врагом народа, на глазах у всех избивают и обливают чернилами и словесной грязью - возраст жертвы никак не влияет на мучителей. Им все равно старик перед ним или ребенок. Сцена с травлей над Джули ужасает. Ее истязают, а она даже осознать это не может - все ее мысли заняты одним вопросом - не потеряла ли она талоны на еду. Людей ломают и физически и морально. Сыновья и дочери пишут доносы и обвинительные письма на своих родных. Почти все друг друга очерняют и обвиняют. Это страшно.

Книга вообще не простая и она не для того, чтобы прочитать ее с наскока. Она заставляет думать и размышлять о поступках героев и даже ставить себя на их место. Она хороша и определенно стоит того, чтобы быть прочитанной, а лучше прослушанной, потому что так лучше запомнятся герои, как мне кажется.