Dreamer_Fox

Акцио книги! ✧˖°

18 апреля 2019 г. 17:58

0_9714f_32febb8a_M.png

На эту книгу я обратила внимание из-за того, что она является частью вселенной сериалов «Древние» и «Дневники вампира». Будь это неизведанный сюжет с незнакомыми персонажами, то я бы точно с лёгкой душой прошла мимо, так как аннотация совершенно не завлекающая, словно выдранный кусок текста из середины истории. Но так или иначе, сериал закончен, тоска по полюбившимся героям нет-нет да проскальзывает, а значит пришло время посмотреть, что же приготовила для поклонников Джулия Плек.

После прочтения первой главы, меня начали одолевать смутные подозрения, постепенно перерастающие в уверенность, что ничего хорошего из этой затеи не выйдет. Главным минусом, как вы и сами способны заметить, является текст. Либо переводчик так прохладно относился к своим обязанностям, либо Джулия пустилась во все тяжкие, а может быть сразу оба:

Он повернулся, чтобы поцеловать этот палец, чтобы пожрать его, но она отстранилась...

...ей очень быстро стало ясно, что она переоценила лейтенантские прелести.

Местами у сюжета напрочь отсутствуют логика и каноничность полюбившихся героев. Помня оригинальный характер Никлауса того времени, эгоистичность вперемешку с безразличием ко всем, кроме самого себя, крайне удивительно и разочаровывающее наблюдать истерию Клауса на тему помолвки очередной смертной (!), Вивиан, с которой он знаком от силы час. Сама же ведьма не далеко от него ушла, живёт во времена стычек и распрей, при этом впускает в свой дом среди ночи кровожадного вампира, для которого чужая жизнь ничего не значит... Наивная или просто дура? Вопрос риторический.

Ребекке, ещё одна древняя, "неземная любовь" похоже тоже мозги напрочь отбила, иначе я не могу объяснить почему она не пользуется своими многочисленными способностями, одно из которых сильное внушение. Первый же красавчик превращает её в типичную девочку-подростка без чувства самосохранения. И пускай нам частенько в сериале упоминали, что Ребекка быстро влюбляется, я отказываюсь принимать эту версию героини.

В целом, читать было непередаваемо скучно, приходилось себя уговаривать дойти до последней страницы. Персонажи, помимо основной тройки — картонные недоразумения, сопереживать и интересоваться судьбой которых совершенно не тянет. Если хотите снова окунуться в атмосферу «Древних», лучше пересмотрите сериал, потому что в этой книге её попросту НЕТ.

A8IW.gif

0_9714f_32febb8a_M.png

Прочитано в рамках игры Борцы с долгостроем. Апрель 2019

Прочитала на днях эту книгу в оригинале. Казалось хуже некуда. А потом я увидела эту рецензию и перекрестилась - Слава Богу перевод не читала. Нет, оригинал написан тоже слабо, но такого не было.

Значит, всё-таки оба грешили — и Плек, и переводчик. Буду знать, спасибо! Теперь точно не сунусь в книжную вселенную :D
Рада, что моё мнение хоть кто-то разделяет, так как положительные оценки, мягко говоря, до сих пор изумляют.