Hildegardochka

18 апреля 2019 г. 17:12

5 Чудеса ждут каждого. Любой человек хоть один раз в жизни получает в руки волшебство...

Несмотря на то, что книга детская, мне было очень интересно читать, и в своей библиотеке взяла всю серию, дабы знать, что же будет дальше.

Мы все привыкли, что принцессы напыщенные, разряженные в пух и прах, сидящие в замке и ждущие своего принца… Но это всё не про Симорен, которую такое положение дел не устраивает. Она хочет учиться фехтованию, латыни, волшебству, а не вышивке и этикету.

Собрав все свои скромные пожитки, в виде дюжины носовых платков, отправилась в услужение к драконше Казюль, где ей стало гораздо комфортнее и свободнее, чем в замке. Но что-то странное происходит в лесу и Симорен решает разобраться с колдунами при помощи мыльной воды с лимонным соком.
Книга настолько интересна, что прочитана за вечер. Здесь есть детская наивность, вера в сказки, добро, нежность, волшебство. В сюжете проскальзывают отсылки к самым разным сказочным событиям, героям и действиям.

Ещё очень понравились иллюстрации Екатерины Дедовой, которая украшает детские книги прекрасными картинками, отражающими сюжет и в то же время дополняющими его.