Lexie_new

Диванный эксперт Лайвлиба

18 апреля 2019 г. 07:16

Лучшее на Лайвлибе

Я очень долго откладывала чтение этой книги, потому что у меня сложилось совершенно неверное впечатление о ней. Я даже когда-то пробовала читать оригинальную версию, но дальше первой страницы дело не пошло, а в фильме я осилила минут 10-15. Стоит признать, что начало у нее действительно не самое захватывающее.
Глазами брата и сестры Финч мы сморим на жизнь маленького южного городка в штате Алабама. Жизнь эта самая обычная и ничем не примечательная - игры, семья, новые друзья, школа, городские страшилки. Одним словом, счастливое беззаботное детство. Но когда их отцу поручают защиту Тима Робинсона, обвиненного в нападении и изнасиловании, все меняется. Все дело в том, что главный обвиняемый - чернокожий, и только поэтому в глазах всех жителей города он априори считается виновным. Аттикусу Финчу предстоит невероятно сложная задача - сломать укоренившиеся предрассудки и убедить присяжных, что судить нужно в первую очередь человека, а не цвет его кожи.
Я считаю, что это очень сильная книга, которая поднимает серьезные проблемы расового неравенства, справедливости, человечности, ханжества, лицемерия и трусости. Ведь чтобы пойти наперекор толпе, нужно быть невероятно смелым человеком. Эта книга учит нас тому, что к людям нужно относится по их поступкам и убеждениям, и что справедливость должна быть всеобщей, а не избранной.

Благодарю LadyPerfection за то, что все-таки заставила меня прочитать эту книгу!