Arrvilja

Эксперт Лайвлиба (нет)

18 апреля 2019 г. 02:27

4 Present's Perfect for Intermediate and further

Как бы странно это ни прозвучало, но факт остается фактом: если хорошему сексу нужно учиться, то книга Джуди Даттон и по наполнению, и по субъективным ощущениям от прочтения рассчитана на продолжающих - тех, кто попробовал, набил с десяток шишек и новые получать ну никак не рвется. Или устал от рутины и не может придумать, как бы эдак еще развлечься. Этим она качественно отличается, например, от «Все о сексе. 1000 секретов наслаждения» Трэйси Кокс - последняя хорошо зайдет именно "чайникам" (растолковывает самые азы и вселяет уверенность в том, что все будет). "Любовь и секс. Как мы ими занимаемся" - другая история. Ее аннотация буквально вопит: "Обратись ко мне, когда зайдешь в тупик и свои идеи иссякнут! Я тебе подскажу!!!"

То же самое касается и текста. Вместо того, чтобы разжевывать азы (предполагается, что читатель уже знает, как устроены половые органы и что с ними делать), Джуди Даттон пытается объяснить, почему они устроены так, а не иначе и как это богатство можно использовать для себя любимого. Тут и многочисленные точки (G, A, U), и множественные оргазмы, и сквирт, и фантазии, и девиации, и прочая. А это уже интенсивное развитие (а не экстенсивное) - как правило, к его целесообразности приходят спустя некоторое время, и именно оно приносит больше плодов в перспективе.

Приведенные автором исследования вполне убедительно объясняют возникновение отношений и их последующее развитие: от мимолетного интереса до секса и рождения детей. И действительно познавательны и любопытны. Не понравились, пожалуй, только три момента.
1. Информации хватает, но не с избытком. Хотелось бы больше исследований, больше примеров. Создается впечатление, что секс изучают лишь несколько ученых (на чьи исследования больше всего ссылается автор), - как минимум неправдоподобно, Земля-то большая.
2. Первая часть, рассказывающая о знакомствах, на стадии выводов скатывается в неуместный комизм. Все эти абсурдные советы по затаскиванию в постель типа: "Ищите человека с похожим именем" или "Знакомьтесь в темноте, когда зрачки будут расширены", подкрепленные исследованиями и произнесенные серьезным тоном, кажутся дешевым пособием для горе-пикаперов.
3. Говоря о действительно серьезных вещах, автор зачем-то кривляется и вставляет плоские шутейки а-ля американский юмор в худшем его проявлении. Понятно, что научно-популярная литература требует легкости изложения, чтобы читатель не заскучал при виде столбиков цифр или умных терминов, - но научно-популярная литература должна оставаться таковой, а не превращаться в филиал любительского стендап-шоу.

Предположим, например, что вы сперматозоид, попавший вместе с семенной жидкостью в «палатку» влагалища и раздумывающий, как вам попасть в матку. Впереди у вас забрезжила шейка матки, и вы мечтаете, как отдохнете, когда наконец доберетесь до нее, потому что путь труден и плыть в вязкой жиже — не самое веселое занятие. Неудивительно, что сперматозоиды чувствуют себя совершенно обессиленными за время путешествия. (Эти крошечные хвостики, возможно, и красивы, но совершенно не созданы для долгих заплывов.) Если бы сперматозоидам все приходилось делать исключительно своими силами, они никогда бы не добрались до цели.

И далее примерно в таком же духе. Как ребенку про пестики и тычинки, честное слово. Но читатель 18+ - не ребенок и не дурачок, в конце концов, и подобная манера общения автора в печатном издании смотрится не весело и не забавно, а глупо и неуместно. Хотя на лекции, может, и прокатило бы, чтобы разбавить монотонность.

Но не стоит списывать книгу со счетов. Несмотря на упомянутые выше минусы, на которые можно закрыть глаза, она полезна и действительно стоит внимания. Думается, и вы захотите взять парочку советов на вооружение, а параллельно узнаете интересные факты чисто развлекательного характера (например, о рекордном размере пениса или женской груди). Любое знание в жизни полезно - может, и пригодится. Ну, а вдруг?