NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

18 апреля 2019 г. 02:21

Начну с бурных оваций роману и автору. Это было великолепно, спасибо! В проекции на одну плоскость, это семейная сага. На другую - романтическая история двух жертв войны. С какой-то иной - и вовсе о фашизме после Второй мировой. И далее, далее... А фигура-прообраз проекций несколько абстрактное современное творение, с долей сюра. Абсолютно жизненное! Такая вот ирония.

Восхищали внутренняя порядочность дедушки рассказчика и его техническая сметка, золотые руки. Но не меньше и то, что во всех смыслах образцово-показательного добряка из него не лепят.
Восхищает, что на читателя не льётся водопад драмы с каждой страницы. Ужасов хватает: война, тюрьма, сумасшествие,.. только они заставляют вслушаться в себя, пережить, что ли, вместо прочуствованного "Ах!". Честно, резко, порой грубо о проблемах и жизни, в первую очередь - через описания окружения вместо чувств.
Почему "Лунный свет"? Может, за счёт отражённого от героев света того времени, вычертившего фигуры именно так. Может потому, что у Луны есть тёмная сторона. Которую так назвали мы. Может и более простое объяснение, не столь близкое мне. Но роман прекрасен.