17 апреля 2019 г. 23:01

Одна из книг, давно поселившихся не только у меня на полке, но и в сердце. История о девочке, что выросла сиротой, терпела предательство родственников и жестокость преподавателей, теряла близких, была самоотверженной, но лелеяла свою гордость.

Разве можно её не любить? Разве можно не прятаться вместе с ней за портьерой, затаив дыхание, пока задиристый кузен Джон ищет повод для ссоры. Разве можно не рыдать над бездыханным телом её маленькой подруги? Разве можно с часто бьющимся сердце не смотреть на величественный Торнфилд-Холл?

"Чувство без разума не слишком питательная еда; но и разум, не смягченный чувством, - горькая и сухая пища и не годится для человеческого потребления"

Прекрасный готический роман, однажды прочитав который остаешься в его плену навсегда. Почему-то я совсем не воспринимаю его как любовную историю. Возможно потому, что герои такие разные? Кроткая, но сильная Джейн, судьбу которой невозможно представить, не попадись ей на пути хорошие люди. Это человек с острым чувством справедливости и твердым характером. Мне она кажется слишком идеальной для самовлюбленного мистера Рочестера, поведение которого ещё в те далекие годы заставляло меня злиться на всех мужчин одновременно.

Эта книга пропитана ароматами Англии - ароматами влажной земли, дождя, крепкого чая, сытного завтрака и пыльных секретов.