AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

17 апреля 2019 г. 22:07

4 Праведность шитая белыми нитками

Сборник рассказов. Все они оказались такие разные - разное историческое время, герои, темы, манера изложения. Некоторые понравились больше, какие-то меньше, есть и совсем не понравившийся, есть любимый. Некоторые герои кочуют из одного рассказа в другой, персонажи эти узнаваемы с определенным характером и поступками. Есть рассказы - обличение, воспоминание, наставление, шутливые истории. Всех их объединяет вера, православие и любовь к людям и Богу. Автору бывает больно от событий, связанных с гонениями на церковь, но монахиня Евфимия не меньше возмущается и горе-православными, которые только прикрываются "праведностью шитой белыми нитками" (фраза из этой книги), а на деле взращивают в своих сердцах ненависть или презрение к людям. И всегда радость, когда герой начинает понимать это.
Язык произведения чистый и легкий, автора не зря сравнили с русскими классиками. Сюжеты увлекательны. Герои самые разные - очень симпатичные, добродушные, глупые, хитрые, а встречаются и такие, с которыми в жизни никогда бы не захотела встретится. Их "положительность" или "отрицательность" совершенно не зависит от вероисповедания или степени воцерковления, это рассказы о разных людях, верующих и нет, об истории страны и современной жизни. Моим любимым рассказом оказался не тот, по которому названа книга, а другой "На теплоходе музыка играла..."
В книге много красивых иллюстраций - репродукции картин известных русских художников А. Саврасова, И. Репина, В.Поленова, икон, старинных фотографий.
Могу порекомендовать книгу тем, кто интересуется верой, историей страны, кому интересен жанр рассказа. Может быть и вам понравится какой-то из предложенных автором?

Рецензия написана в рамках игры Спаси книгу - напиши рецензию!