17 апреля 2019 г. 19:15

4 «И это тоже пройдет» Милена Бускетс

Начну из предистории… Вообще я больше читатель электронный книг нежели бумажных, но это скорее в силу обстоятельств чем из-за личного предпочтения.
Я немного отошла от темы… Итак, поскольку ситуация у меня в жизни сложилась такая, что я живу отдельно от своей семьи, и я не имею ввиду свою квартиру или же другой город, речь идет о другой стране. И наконец-то я, выбравшись в отпуск, на родину так сказать, с нетерпением ждала посадки в самолет. Поскольку время длилось для меня ооочень долго, я решила скоротать его ,как и все девушки ( а может и не только) в дюти фри. Кто-то кидается на магазины одежды, кто-то на обувь, а я же больна книжными магазинами. И как только увидела его, просто не смогла пройти мимо. Именно там я чисто случайно набрела на эту книгу, и как оказалось, забрала я её в последнем экземпляре.
Эта книга именно для тех, кто хочет прочесть об обычной жизни женщины, о ее проблемах и отношениях: с подругами, детьми и ,конечно же, мужчинами.
Я прочитала несколько рецензий и поняла, что достаточное количество людей считает её пустой и даже в некотором роде извращенной. Не соглашусь с этим мнением, но , как говорится, сколько людей столько мнений.
На первый взгляд книга достаточно проста и бедна: ни тебе приключений, ни тебе закрученого сюжета, который бы держал тебя в тонусе до последней строчки, но наверное в этом и состоит вся прелесть и уникальность этой книги. Обычные будни - это ее фишка, если можно так выразится.
Язык, которым написана книга, простой и доступный, история банальная и в тоже время заставляет задуматься о жизни, выборе, чувствах. Да, нельзя не заметить, что история достаточно откровенна и присутствие резких слов с интимным подтекстом количеством не уступают обычным предложениям, но по моему мнению, это добавляет немного пикантности книге, эдакую перчинку в сюжет.
Центром книги все таки является смерть матери главной героини. Вначале она говорит, что смерть родительницы её не так уж и зацепила, но по-продолжению сюжета мы четко понимаем, что это не так, что они были достаточно близки и что ей и вправду не хватает общества матери.
Между этим я не могу не обратить внимание на ее отношения с различными мужчинами, Итак: два бывших мужа, с одним из которых она до сих пор состоит в отношениях(интимных), любовник с которым в начале книги просто заигрывания, а дальше можно увидеть, что отношения гораздо глубже нежели просто сексуальный контакт ну и мужчина, который мелькает у нас в книге всего несколько раз, а если быть точным то в начале и в конце. Вообщем в плане наша героиня явно не моногамии.
Так же друзья и дети играют непосредственно далеко не последнюю роль в жизни нашей главной героини. Эта история показывает нам, что да, сильным быть по-жизни необходимо, но и проявлять слабость в сложные моменты не грех, а ,наверное, даже потребность, ведь мы живые люди, с чувствами и желаниями, не роботи… И книга нам это очень хорошо показывает, на примере сложившей ситуации и отношения к ней.
Ну в завершить хотелось бы фразой, к которой я просто не смогла остаться равнодушной: «Вот в чем горе – знать, что я больше никогда не поймаю на себе твой взгляд. Когда уходят те, кого мы любим, вместе с их утратой мы теряем часть себя. Я жила в этом мире под твоим взглядом, там было мое место. Это казалось мне таким естественным, данным навеки, что я даже не задумывалась, почему это так.»
Спасибо за внимание.