AndreasCorelli

17 апреля 2019 г. 16:56

4.5 Средневековое рубилово.

- Пиво твое?
- Мое, святой отец.
- Яви христианское милосердие, дай попить.

Начало 15 века. Молодой парень Николас Хук ударил священника спасая молодую девушку. После этого его ждал суд, но он сбежал и стал наёмником, благо луком он владел хорошо. Его отправили во Францию, где Николас едва не погиб. Чудом спасшийся, Николас встречает девушку Мелисанду. Они вместе возвращаются в Англию и Мелисанда постепенно учиться английскому языку. После этого он идёт на службу сэру Джону Корнуэллу и опять плывёт во Францию, на этот раз чтобы воевать за короля Генриха пятого. Это была история главного героя в сокращении.

Врачи говорят, что мытье ослабляет кожу и тогда в тело входит болезнь!

Теперь впечатления.
Славное рубилово между англичанами и французами возле местечка Азенкур реконструировал Бернард Корнуэлл. Во всех подробностях воссоздал кровавую резню, где войны по колено в грязи и собственном дерьме, крошили друг друга. Проламывали черепа молотами, кололи копьями, рубили топорами. Автор передал атмосферу той кровавой бойни.

Я ведь служитель Бога, нам не положено работать!

картинка AndreasCorelli

Хочу сказать, что эпиграф вы выбрали просто волшебный! )))

А не возникало странное желание на середине закрыть книгу и взять перерыв? Беда у меня с Корнуэллом. Вроде бы всё хорошо, но до конца не добираюсь.

Именно так и получилось. Но потом дочитал и был доволен.

Значит есть надежда. Спасибо Вам.

Вторая половина книги, за исключением некоторых сюжетных завязок, связанных с враждой Перрилов и Хуков и отношений Николаса со священником Мартином, больше посвящена осаде Гарфлёра и самой битве, нежели судьбе главного героя.

Я не против истории.))) И битв не пугаюсь. У меня во флэшмобе его "Король зимы", пока никак не начну.

Первая его книга. Прочитал довольно быстро.

Артур, оказывается, вообще был непонятно кем и информации о нём очень мало в исторических документов. Ажиотаж вокруг его персоны создали киношники и писатели.

Версий много. Но я выросла на пике популярности Артурианы) и не могу разлюбить. Да и не хочу.