Anastasia246

17 апреля 2019 г. 16:44

5 Книга - личный разговор о женском

Несмотря на провокационную обложку, двусмысленное название, книга получилась очень "спокойной", ничего экстраординарного, ничего сверхоткровенного. Это просто задушевный женский разговор о своем, о женском. О красоте, стиле, принципах ухода за собой, принципах в общении с людьми (особенно с мужчинами), общих принципах жизни.

Местами, конечно, немного чересчур (например, про то, как Алена пережила несколько выкидышей, прежде чем смогла наконец-то родить ребенка) открыто, но, как мне показалось из книги (потому что телевизионный образ - это ведь продукт пиарщиков, имиджмейкеров и проч., а то, как человек пишет, - это в большей степени он сам, настоящий), Алена сама по себе достаточно открытый человек, без смущения говорит о многих вещах, "не играет на камеру", не хочет казаться лучше/хуже, чем она есть на самом деле.

И книга как раз об этом - быть собой, не растиражированной миллионной копией кого-то. А собой, настоящей, неидеальной, для кого-то чересчур прямой/откровенной/грубой, но собой. Уважать и ценить себя настоящую. Прийти к себе настоящей не через какие-то новомодные практики обретения женственности, веды и др., а путем долгих лет, ошибок, пройдя через непростые отношения (и еще на глазах у всей страны).

И, кстати, автор, по-моему, одна из тех женщин, что с годами только хорошеют (парадокс). Нет в ней вульгарности и пошлости (у меня она почему-то ассоциируется с Дитой фон Тиз).

5/5, интересные размышления, мудрые мысли (все-таки с годами все мы умнеем), красивые фотографии. С чем-то можно не согласиться, что-то можно взять на заметку, можно просто читать как своеобразное жизнеописание яркой и харизматичной женщины. Это не сборник нравоучений. советов, рекомендаций. Нет. Это личный разговор с собой. О женщине и для женщин.

автор, по-моему, одна из тех женщин, что с годами только хорошеют

Просто Водонаева активно использует возможности индустрии красоты) Нисколько не в укор ей, просто как факт. Помню, какой она была несколько лет назад, с тех времен внешность изменилась разительно.

Возможно, но ведь чтобы использовать все сегодняшние возможности индустрии красоты, тоже необходимы чувство меры и вкуса (чтобы в итоге не получить карикатуру на саму себя). И меры, и вкуса у Алены хватает, поэтому все в итоге выглядит как-то сбалансировано.

Абсолютно точно)