17 апреля 2019 г. 13:56

4 Кар-р-ра! - Нет, все-таки отец рычит мое имя лучше всех. (с)

Люблю я книги, где персонажа спихивают со звездного пьедестала. При том с нехилой такой высоты, да и довольно не слабо. Удивительно еще и то, что данное "изуверство" происходит с главной героиней. Уже само по себе интригующе, даже знакомство читателя с ней начинается с неприязни. Ну а кому понравится избалованная папина дочка? Которая только и живет вечеринками, тратой баснословных сумм, друзьями-мажорами, удовольствием от потакания своим глупым капризам. Поэтому, автор молодец, что почти сразу хватает Кару за шкирку и бросает в самый водоворот неприглядных событий, в которых никак не думала оказаться ни к чему не приспособленная девица.

Но красота требует жертв! Вот и пришлось пожертвовать красоте... все содержимое счета.
- Нуу, я немножко увлеклась.
- Немножко? Да республика на оборону в месяц меньше тратит!

Было искренне интересно наблюдать, как это неприятное тепличное растение выходит из зоны комфорта. Все её друзья-товарищи и кавалеры изображены до ужаса гротескно, особенно в момент, "падения" нашей элиты, но все равно, если не придираться - весьма забавляет, как щелчками выцветает высокомерный характер героини с каждым презрительным взглядом её только что лучших друзей, с каждой брошенной вскользь репликой. Воистину, таких людей переделает только весьма сильное потрясение.

Мечты как калейдоскоп. Когда одна разбивается, из ее осколков складывается новая.

Отдаю должное автору, бесячая первоначально героиня довольно быстро превращается в адекватную, здравомыслящую барышню, хорошего друга и прилежную студентку. Лекции и практика набирают обороты, так что любителям академки - прям самое то. Романтическая линия, довольно клишированная, приправленная намеком на любовный треугольник, но все равно милая, зарождается только ближе к концу истории, подогревая интерес к циклу в целом.
Кстати сравнение книги со всеми любимым фильмом "блондинка в законе" - весьма обоснованно. Как и Эль, Тара, смирившись с обстоятельствами принимается грызть гранит науки, до сели не надкусанный. Авторитет, хоть и пошатнувшийся, работает на неё. Гламур помогает даже на факультете защиты. Да и в любовной линии - явная параллель. Это всё - для фанатов Риз Уизерспун.
Юмора в произведении тоже хватает. Генерит его в основном мама Андре, госпожа Травесси, вот уж кто заставлял улыбаться. Её искренняя забота о сыне, его потешный страх, да и вообще вся ситуация с долгожданной свадьбой - это нечто!)

Ты ее обесчестил?! Ты ее обесчестил! Он ее обесчестил! Хвала Небесам! Свершилось! Жреца мне, немедленно! Мой сын женится!

Есть, конечно куча моментов, к чему можно придраться, например постоянные совпадения, магическая исключительность, борьба двух альфа-самцов, и далее далее, но не буду. Годный ромфант. И точка)