Antresolina

5 августа 2011 г. 08:28

О книгах Тесс Герритсен я слышала уже давно, причем в основном в восторженных тонах. Конечно, я не могла пройти мимо, как большая поклонница детективов.
«Хирург» преподносится как новое слово в детективном жанре, содержит на обложке хвалебные отзывы от самого Стивена Кинга, утверждающего что произведения Герритсен – обязательное чтение в его доме, а так же многообещающую надпись «Книги Тесс Герритсен хватают за горло и не отпускают до самого конца». Содержание вполне традиционное для жанра: в городе орудует серийный убийца, получивший кличку «Хирург» за свои издевательства над телами жертв, которыми становятся исключительно женщины. Почерк убийцы узнаваем – несколько лет назад похожему нападению поверглась хирург Кэтрин Корделл, чудом оставшаяся в живых. Становится понятно, что убийца как-то связан с ее прошлым и подбирается именно к ней.
Честно сказать, еле дочитала до конца. Абсолютно проходной и вторичный роман, на мой взгляд. Все штампы, присущие жанру, присутствуют в полном объеме, при этом полно каких-то мелких неточностей, несовпадений в сюжете. По опыту знаю – все это можно простить, если автор умеет нагнать напряжение, создать интригу и атмосферу триллера. Но здесь этого совершенно нет! Ни одной свежей мысли, ни одного неожиданного поворота сюжета, ни одного интересного притягательного героя. Персонаж, который должен быть центральным, т.к. действует во всех романах автора, как я поняла – детектив Джейн Рицолли - и вовсе произвела на меня неприятное и отталкивающее впечатление. Мрачная, обиженная на весь белый свет женщина, которой во всем видится заговор против нее. Она ждет от окружающих дружеского отношения и признания своих заслуг, хотя сама ведет себя крайне недоброжелательно и непрофессионально.
Очень не понравились истеричные феминистические нотки, то и дело раздающиеся в романе. Такое чувство, что действие происходит в 60-70 е годы, на заре эмансипации, когда женщинам действительно приходилось на каждом шагу отстаивать свои права. Братья не считают свою сестру за человека, мужчины – главные в семье, а женщины выполняют роль обслуги, на работе, стоит женщине сделать что-то стоящее – коллеги-мужчины тут же присваивают себе ее заслуги, полицейские чуть ли не поощряют насильников, и все в таком же духе. По-моему, у автора какие-то личные обиды на мужской род, и она высказала в романе все, что о них думает.
В добавок ко всему все это переведено на русский язык совершенно корявым языком, характерным для бульварных любовных романов в мягкой обложке. Текст сплошь состоит из оборотов вроде «на его глаза невольно навернулись слезы», «его слова повергли ее в дрожь», «она прижала ладонь к стеклу, как будто хотела разбить его вдребезги» и прочая, и прочая.
В общем, не советую читать эту книгу любителям детективов, потому что в этом жанре полным-полно произведений на несколько порядков выше. Тем же, кто с этим жанром не очень хорошо знаком, книга может и понравиться.

согласна с вами по поводу странного изображения положения женщины. В США, в наше время? Когда Хиллари Клинтон почти стала президентом, да и вообще США - оплот феминизма. И тут - тампон на столе коллеги-женщины. Это какие-то влажные фантазии феминистки Герритсен, которой не с кем воевать.