Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

17 апреля 2019 г. 07:24

4.5 Страшные истории из жизни обычных семей

Не знаю, входят ли оба этих рассказа Анатолий Алексин - Мой брат играет на кларнете и Анатолий Алексин - Домашний совет в один сборник, но напишу о них в одной рецензии, так как вижу много общего.
Повести не относятся к жанру ужасов или триллеров, но мне читать их было достаточно страшно, ни за что не хотела бы оказаться в одной семье с подобными людьми. Перефразируя известную фразу – «с такими родственниками враги не нужны».

Причем сперва все вроде начинается достаточно спокойно и приятно – ну что такого, если школьница очень сильно любит старшего брата и считает, что её главное достоинство - это то, что она сестра «такого человека». Наоборот, может даже показаться, что это очень самоотверженно - желать служить ему, а не быть эгоистом и думать только о себе. Или во втором рассказе – мать хочет близости между братьями, хочет, чтобы они поддерживали друг друга, а не конкурировали между собой, и сама старается относится к ним равно и справедливо, чтобы ни один из них не был обделен вниманием и признанием.

Вот только эти стремления по мере развития сюжета приобретают гипертрофированные формы. Рассказ "Мой брат играет на кларнете" построен на часто встречающейся в жизни ситуации - кто-то приносит свои интересы в жертву другому и это рождает у него убеждение, что эти порывы должны быть высоко оценены и ощущение, что жертва должна быть не напрасна. Люди начинают требовать подчинения, а у некоторых возникает чувство, что они лучше знают, как жить другим и имеют право распоряжаться чужой судьбой. И от служения очень легко переходят к тирании.
Интересно показаны мысли главной героини: помимо любви в ней много тщеславия, ревности, убежденности, что уж она лучше старшего брата понимает жизнь. Это отличная иллюстрация того, как любовь и забота могут душить. При чтении у меня возник один вопрос: какова же ситуация в семье, как воспитывали эту девочку, почему у нее так мало веры в себя и желания самореализоваться. Но все же у рассказа наличествует хорошая концовка, где содержится определенный «урок»

Но ведь я хочу посвятить тебе всю свою жизнь, — прошептала я. — Я готова пожертвовать...

— Это манера деспотов, — перебил меня Лева.

— Какая манера? — не поняла я. — При чем же тут деспоты?

— Они превращают в свои жертвы тех, ради которых хотят всем на свете пожертвовать.

— Значит, я не имела права вмешаться?!

— А может быть разве такое право? — спросил Лева как бы себя самого.

— Хоть у кого-нибудь... Может быть разве такое право?

Что касается второго рассказа "Домашний совет", то в нем автор, к сожалению, сделал более драматический конец.
Оказалось, что произносимые идеи родителей не соответствуют реальности, отдают лицемерием. В этой семье оказалось невозможным равно любить обоих детей, а внешне одинаковые правила поведения по факту поставили одного ребенка в зависимость от другого. Мне показалось, что в этом рассказе автор отображает в целом идеи уравниловки, показывает опасность подобного подхода. Иначе чем объяснить столь жестокий конец, когда все, во что верил герой, оказалось ложью.

В общем, советую эти рассказы тем, кто любит изучать психологию героев и сложные семейные ситуации.
картинка Tin-tinka

чем объяснить столь жестокий конец
спойлер
Учительницу жалко и развал семьи

в то же время показалось, что Саша от близнеца смог освободиться и, как ни странно, от Иры тоже, любовь к которой вряд ли бы счастье принесло - она его тоже пробовала "сломать", а когда выбор с кем остаться стоял - для неё важнее имя и возможная будущая слава оказалась, а Саша выбрал любящего и доверяющего ему человека.