sleits

17 апреля 2019 г. 06:20

Я, честно говоря, побаивалась читать большие произведения Петрушевской. Мне почему-то казалось, что в крупной прозе она скатится к "нормальности", но, слава богу, я ошиблась. "Нас украли" - это все та же любимая, на всю голову долбанутая Петрушевская. За ее "ку-ку" я писательницу и полюбила.

"Нас украли" - как говорится в аннотации, это детектив. Я бы так не сказала. Единственное детективное в книге то, что мы не знаем, куда вся эта история нас заведет. Но это можно сказать практически о любом произведении автора. Поэтому любители детективов в классическом их понимании скорее всего будут разочарованы. Зато искатели абсурдных сумасшедших историй будут довольны. Но "Нас украли" я настоятельно рекомендую читать только после знакомства с другими произведениями автора; для первого знакомства, мне кажется, эта книга не подойдёт.

Пересказывать сюжет книг Петрушевской дело неблагодарное. Даже в самом приличном пересказе история будет выглядеть как бред сивой кобылы. Скажу самую малость, чтобы заинтересовать читателей. В аэропорту происходит сцена, когда в самолёт садятся два лица кавказской национальности, у которых абсолютно одинаковые имена, отчества и фамилии, дата рождения и домашний адрес. Разные только серия и номер паспорта, ну и фотографии естественно. Вот про этих двух Сергеев и книга. Кого "украли"? Их. Всё, больше ничего не скажу.