17 апреля 2019 г. 00:09

Автор здесь явно перемудрила, смешала в кучу всё, что только можно. Японские и скандинавские мотивы, кучу научных терминов, инопланетян, очень напоминающих "Чужих", и еще одних, у которых острая нехватка женщин, космические бои и обычные политические интриги и т.д. и т.п. Бывает, некоторым авторам удается вполне гармонично все это сочетать, но здесь явно не тот случай.
Позабавила ситуация, когда напали на космическую станцию, где обычным врачом трудится главная героиня. И, о чудо, военные не справились, а наша гг-ня, сняв скафандр с трупа десантника, бодренько перебила "чужих". Терминатор отдыхает)
Несмотря на все это, треть книги прочиталось бодренько, пока дело не дошло до любовей.

СПОЙЛЕР!!!
Ладно встречи с бывшими мужчинами, но меня смутил выбор из двух инопланетян, которые летят с дипломатической миссией. В одного из них гг-ня влюбляется, и вроде это взаимно. Но у меня возникли смутные подозрения. Такой типаж, с характером дипломата, не особо популярен в ЛФР, авторы чаще предпочитают менее уравновешенных и излишне агрессивных эмоциональных героев. Я решила заглянуть в конец книги. И точно, попала на свадьбу со вторым героем. Наша героиня, как переходящее красное знамя, сначала с одним, потом с другим. И главное, эта эстафета передавалась туда сюда и обратно. Посол, потом его "секретарь", потом опять посол. При этом, за всю свою жизнь она существенно улучшила демографическую обстановку, нарожала кучу детей не только от мужей, но и от других мужчин (среди которых ее бывший).
Объем книги тянет на полноценную дилогию, и я бы дочитала, если бы не вот это "туды-сюды обратно".