NalyaFant

ищу простые истории

16 апреля 2019 г. 22:36

Быстро читающаяся книжка с неплохим сюжетом. О женщине, которой нужен развод и о ее адвокате-некроманте. Если бы не чрезмерная мелодраматичность в самом начале и конце, можно было ставить оценку выше. Но я не поклонник сгущения красок, когда героиню все предают, кругом оказываются одни сволочи, и она выбирает для защиты тоже порядочную скотину. И мне совсем не нравится, когда при очередном повороте сюжета выплывают слезливые истории прошлого героев и их сестер. Но книга несмотря на эту мелодраму, очень даже ничего. И она не настолько прямолинейна, как кажется по аннотации, здесь припасены некоторые неожиданности.
Ну и хороша эта книга, во-первых, тем, что здесь есть отличный некромант. Его магия описана лишь мазками, но здорово. И есть нормальное обоснование его неприятному и нелюдимому характеру.
Во-вторых, мне очень понравилось как автор подала ментальную магию. В других книгах ее воспринимаешь как что-то из разряда "хиханьки да хаханьки", а здесь реально стоит проблема ментального манипулирование. Это же жутко, когда за тебя кто-то решает и делает с тобой все что захочет и защиты от этого нет. И, в-третьих, здесь прозрачная и не натянутая любовная линия. Без лишних "люблю", слез и розовых шариков, но при этом очень милая. Возможно, за счет легких диалогов между героями.
У меня даже нет претензий к покладистой героине, она полностью от начала до конца в своем амплуа, так же как и некромант. Да, что там, я даже совершенно спокойно прочитала эпилог в этой книге! А это уже говорит о том, что здесь есть как минимум один плюс - концовка, хотя, напомню, что плюсов намного больше.

Книга прочитана в игре "Академия РиФ" по совету Feisalin , спасибо))