Antresolina

5 августа 2011 г. 08:08

Историческая сага. Согласно легенде истоки всех бед, обрушившихся на Францию, таятся в проклятии, которому Великий магистр ордена Тамплиеров подверг короля Филиппа IV Красивого, осудившего его на смерть. Охватывая период с первого десятилетия XIV века до начала Столетней войны между Францией и Англией, Дрюон описывает, как сбывается страшное проклятие на протяжении этих лет.
Читала практически не отрываясь, особенно первые 4 тома. Как будто погрузилась в ту эпоху. Судьба королевства и судьбы простых горожан, любовь, ненависть, предательство, придворные интриги сливаются воедино. Причем написано очень живо, образно и вместе с тем с большим вниманием к деталям и историческим фактам. Я читала, что автор посвятил много времени серьезному изучению материала, и даже у историков практически нет к нему претензий. Причем сюжет закручен довольно лихо. Очень много персонажей, связанных между собой так или иначе, и все очень яркие, причем все герои книги – реальные исторические персонажи. Чувствуется большая любовь автора к Франции и уважение к истории. Рекомендую всем, кто любит хорошие исторические романы.

Да, Вы правы с советом, присоединяюсь. Чистая история, увлекательное чтение и неплохие познания в династиях французских и английский королей - спасибо Дрюону.

Аааааааааа!!!! Почему '4'?!!!! Откуда эта нелепая цифра?!!!!