Bianka

Пишу, чтобы помнить

16 апреля 2019 г. 19:48

Забавно, что эту книгу критикуют по двум причинам:
1. Перебор феминизма.
2. Недостаток феминизма.

Кто нибудь сомневается, что несмотря на весь прогресс и развитие, мир, в котором мы живем, все еще очень и очень мужской? Не так давно, когда на передаче "Место встречи" на тему, посвященную обсуждению излишне феминизированной рекламы одной из спортивных марок, пригласили только одну женщину-эксперта и человек пять мужчин, единственным оправданием, которое смог придумать ведущий стало то, что эта женщина является действующим членом партии, а мужчины беспартийные. Это вообще о чем?

Я совсем не считаю, что женщины должны наконец-то отомстить мужчинам за века угнетений, но часто, очень часто я чувствую это слегка снисходительное отношение только по факту принадлежности к женскому полу и оно меня невероятно раздражает.

А книга - то на мой взгляд не только и не столько о феминизме, а скорее о фанатизме и экстремизме. О том как легко зло, которому никто не противостоит, побеждает добро. О том как легко зло, приносящее тебе привилегии, прорастает в твоем сердце. Вспомните и мужа, и старшего сына главной героини - разве они не увидели преимуществ в маме, обслуживающей семью и не способной возразить из-за ограничений речи?

А разве не страшно то, как легко мы питаем ростки зла в наших детях? Хотим избавить их от боли и приучаем молчать? Сами воспитываем в них то, что нам чуждо, лишь бы не пострадали...

Развязка, конечно, немного корявая, но я рада тому, что победили женщины и мужчины совместно. Совсем не хотелось увидеть общество, качнувшееся в другую сторону. Только вот как нащупать этот хрупкий баланс в реале? Как построить реальность, в которой пол не диктует права и обязанности, не является отягчающим обстоятельством и не служит оружием для фанатиков ни одной из сторон?