16 апреля 2019 г. 13:34

2.5 Ты бы сбежала. Но все мы знаем как хорошо тебе удаются побеги. (с)

Неплохой представитель романтической фантастики, однако. Здесь есть за что похвалить, и есть за что ругать. Героиня. Вполне себе адекватная бойкая девица-травница, как всегда недовольная идеальной внешностью и с таинственным прошлым. Мне понравилось, что автор весьма постепенно вводит читателя в прошлое Аланы, мы даже не сразу понимаем помнит ли что-то о себе сама девушка. Бесило, что она себя ругала за излишнюю жалость к своей судьбе, и тут же это начиналось с новой силой.
Шейран, как всегда тот самый спаситель, ревнитель, хранитель, но защищает девицу не потому что она нравится а потому что "чую тут какая-то разрази-меня-гром, тайна!". Он вроде бы и адекватный, а вроде и прописан не до конца. Вообще не поняла, зачем он полез домогаться к Алане, если она ему не нравится, и это потом никак не объяснили.
Главная интрига, кто же на самом дели герои и что делают - понятна почти сразу. Никакого "вау-эффекта", к сожалению, не было. Очень много путешествий. Сначала все убегают от кого-то, потом героиня убегает, за ней бегут, потом опять вместе... 1001 побег главной героини вообще отдельные истории. Был бы веселый ход назвать главы нумерацией этих её попыток обрести свободу. К концу это изрядно утомило.
Персонажи, вроде взрослые и логичные, иногда ведут себя очень странно, было довольно много моментов для закатывания глаз. Особенно эти вечные аристократичные приблуды, ревности и любовные треугольники, каноны жанра, понятно для чего добавленные, но постоянно как-то ни к месту. А под конец насыпали драмы... такой... чтобы обязательно с необоснованными обвинениями и чтобы все рыдали)
Книга настолько изобилует штампами и настолько похожа на все остальные истории жанра - что я все время забывала, что же я читаю, открывая электронную книгу.
Из неоспоримых преимуществ - отличный слог, ничуть не скудный словарный запас автора, милая романтическая линия, неплохо прописанный атмосферный магический мир. Возможно я даже и открою вторую часть, но нескоро.