16 апреля 2019 г. 11:45

4 Прямо средневековье какое-то!

Эту книгу я выиграла в раздачах - уж очень хотелось ощутить, что "избранная", могу притягивать счастливые случаи, вот и участвовала во всех конкурсах, что только можно.

Вначале, получив книгу, расстроилась: история о подростках, наверное, что-то поверхностное, а заглянув на последнюю страницу - увидела иллюстрацию - вообще подумала, что история про женское счастье, замужество, дети и прочее.

Но я ошибалась.

История пошла не сразу - был у меня период, когда ничего не читалось, ничего не было интересно: бралась за множество книг, осиливала пару страниц, и вновь было чувство, что не нравится.

"Листья мушмулы" ждали меня, ждали своего часа: когда я по достоинству смогу оценить произведение.

Оно о жизни: про дружбу, любовь, отношения родителей, про нравы, обычаи, прощение и принципы.

Мысли и слова Юлии - девочки-подростка - мне созвучны. Помню, я тоже думала, что вырасту и не буду такой, как взрослые. Что буду помнить, как плохо, грустно и одиноко. И почему.

Нравятся мысли и поиски себя у героини - кто она, что для неё правильно, а что нет. Нравятся её ощущение - везде чужая.

Понравилась история зависти от подруг - кому-то легко дается, а кто-то мучается. Я была на обеих сторонах, так что интересно на это взглянуть через героинь книги.

Не думала, что история будет пронизана глубоким смыслом - казалось, что это типичная история и большей степени о любви, но нет - она глубже. Гораздо глубже, что мне даже захотелось ещё - пожалуйста, история, не заканчивайся!

Спасибо автору, и какое же это благословение, что ко мне попала эта книга. Жаль, что без автографа - мне было бы приятно.

P.S. мне кажется, что есть в книге опечатки и ошибки. На восприятие текста не повлияло, но я занудно отмечаю эти моменты.