16 апреля 2019 г. 10:15

4 О пользе истории

Как же созвучно это произведение тем событиям, которые проходят в нашей стране. И Украину сейчас можно сравнить с колесницей, которая на мгновение зависла над пропастью, и не понятно, вытянут кони ее назад на твердую почву или свергнется она в кровавую пропасть как когда-то Российская Империя. Особенно больно читать раздел, посвященный Столыпину и его трагической судьбе. Я далека от параллелей Столыпин — действующий президент, но показательно отношение к его реформам как придворных и депутатов Государственной Думы, так и молодых революционеров — идиотов, которым важно было не процветание страны, достигаемое путем реформ и труда, а тотальное разрушение "старого" мира и свержение монархии. И все мы хорошо помним, чем окончилась победа прекраснодушных идиотов — колесница сверглась в пучину безумия. Хотелось бы посоветовать прочитать эту книгу, да и в принципе хоть что-то об истории начала ХХ века тем, кто и сейчас мечтает "до основанья, а затем", но, к сожалению, для приверженцев новой инкарнации Ленина (хотя Зеленскому до него очень далеко) чтение не входит в перечень жизненных приоритетов. "Всё общество только поносило Столыпина – за реакционность, за надругательство над конституцией. Никто не заметил, что 3 июня было началом великого строительства России. В раздражении не заметили, что кроме ограничений в третьиюньском законе было и расширение прав: земства, то есть народных интересов. По Столыпину, земство не было придатком к централизованной бюрократии, но – в древнерусском духе и в своих александровских формах – должно было становиться добротным основанием всего государства. Работоспособное, охочее земство, занятое не лихорадочной фрондой, не политикой, а упрочением и украшением народной жизни, было для Столыпина идеалом, до которого он хотел поднять и Думу."